Христорождественский храм с. Беседы

памятник культурного наследия федерального значения

Московская область, Ленинский район, поселение Развилковское, с. Беседы, ул. Народная, д. 1

Икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», Святой Источник во имя пророка Божия Илии с купальней

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

Рождества Христова – 7 января

Режим посещения объекта: ежедневно с 8.00 до 19.00

Не имеется

Не имеются

Суббота, воскресение в 9.00 Литургия, 2-3 Литургии в будние дни в 8.00, в субботу Всенощное бдение в 17.00, в воскресение в 8.00 Водосвятный молебен

Имеется

Имеется

Настоятель: протоиерей Сергий Ефимов

Телефоны: 8 (963) 771-68-90

E-mail: hrambesedi@yandex.ru

Официальный сайт: besedihram.ru/

Контакты и группы в соц. сетях: facebook.com/besedihram/ vk.com/besedihram

Гостевой дом Березка (5-й Берёзовый пр., 32, садовое товарищество Берёзка-2, +7 495 763‑07-08, +7 910 431‑93-77),

Гостиница «Замок» (село Беседы, Ленинская ул., 1/34, , 8 (800) 555-11-34)

Один из немногих дошедших до наших дней памятников годуновской эпохи – церковь Рождества Христова села Беседы был построен около 1599 года в вотчине дяди царя Бориса Димитрия Годунова. В дальнейшем, с середины XVIIвека, храм становится царской вотчиной, и, хотя особого значения не имел, все же не был  обойден вниманием  царя Алексея Михайловича. В следующее столетие храм постепенно ветшает, а в 1765 году переходит во владение графа Алексея Орлова. Наконец при дочери Орлова Анне Алексеевне начинается перестройка храма – разбираются старинные паперти и строятся новые приделы во имя пророка Илии (1815 г.) и Покрова Пресвятой Богородицы (1820 г.), пристраивается колокольня (1827 г.) в готическом стиле.

В начале 1900-х в храме служил псаломщиком будущий священномученик Алексий Троицкий, причисленный к лику святых в 2005 году. После революции 1917 года храм переживал тяжелые времена, и в 1937 году был закрыт и превращен в овощехранилище местного Совхоза. В 1943 году храм был вновь передан в пользование верующим и с тех пор не закрывался.

Проезд.

от станции метро “Домодедовская” автобусом 95 или маршрутное такси до остановки с. Беседы.

от станции метро “Марьино” маршруткой №897 или бесплатной маршруткой до Торгового комплекса Южные ворота, далее через МКАД пешком.