Высоцкий мужской монастырь, г. Серпухов

общий вид Высоцкого монастыря

Памятник архитектуры федерального значения.

Московская обл., г. Серпухов, Калужская улица, д. 5/3.

Чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша», святые мощи прп. Афанасия Высоцкого младшего, чудотворный образ св. вмч. Георгия Победоносца, икона Божией Матери «Взыскание погибших»,  более 200 частиц святых мощей угодников Божиих, прославленных, начиная с первых веков христианства и до наших дней: частицы мощей св. прав. Анны — матери Пресвятой Богородицы, св. Предтечи и Крестителя Иоанна; апостолов Андрея Первозванного, Луки, Матфея, Марка и Фомы; равноапостольных Марии Магдалины, царя Константина, князя Владимира; свтт. Николая Чудотворца, Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого; вмчч. Георгия, целителя Пантелеймона, Никиты, Варвары, Татианы и Екатерины; прпп. Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Ефрема Сирина, около 50 частиц мощей Киево-Печерских угодников Божиих; Оптинских старцев; новомучеников Российских: патриарха Тихона, свщмч. Фаддея Тверского, Иллариона Троицкого и др..

Дни празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», день памяти прп. Афанасия Высоцкого младшего, дни памяти св. вмч. Георгия Победоносца, день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших», Зачатие праведной Анною Пресвятой Богородицы.

Режим посещения – ежедневно, утром — в будни с 5:30, в выходные и праздничные дни с 7:30; вечером — при рядовой службе до 19:00, при всенощном бдении до 20:00. Имеется служба приема паломников: +7 (496) 772-81-48 отв. иеромонах Глеб (Марков). Возможно проведение экскурсий по предварительной договоренности, есть экскурсовод, пожертвование 50р./чел., возможно благотворительно — на основании одобрения заранее поданного прошения на имя игумена монастыря. Имеется возможность принять и разместить паломников: есть паломнический корпус на 150 человек, большие группы размещаются по предварительной договоренности, пожертвование составляет 350р./чел. в сутки, включая питание (обед и ужин), кельи рассчитаны на 8-16 человек. Имеются двухместные келии с удобствами и без, пожертвование от 1200р./чел. в сутки (включено питание: обед и ужин). Возможность накормить паломников: обед 100р./чел., ужин 90р./чел., большие группы по предварительной договоренности.

Серпуховский Историко-Художественный Музей: Московская обл., Серпухов г., ул. Чехова, 87, тел.: +7 (496) 735-17-53, Приокско-террасный биосферный заповедник: Серпуховский район, Московская область, п. Данки, тел.: +7 (496) 770-71-45.

Богослужения совершаются ежедневно: 6:00 – утренние молитвы, полунощница, утреня; 8:00 — молитвы к исповеди, часы, литургия. По окончании литургии служится панихида (или отпевание), затем молебен перед Чудотворным образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и другие заказные молебны. 17:00 – вечерня; 21:00 – повечерие (для братии), вечерние молитвы для паломников. По пятницам в 17:45 служится братский молебен с акафистом прп. Афанасию Высоцкому (Младшему). По воскресным дням в 17:45 совершается братский молебен с акафистом перед чудотворной иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником при наличии соответствующего благословения.

епископ Роман (Гаврилов).

Телефоны: +7 (496) 772-57-97

E-mail: visotskymon@mail.ru

Официальный сайт: http://visotskymonastir.ru/

Постоялый двор «Русь» 2-я Московская ул., д. 2/20, г. Серпухов, Московская обл., тел.: +7 (496) 772-66-02 http://www.pdrus.ru/

Имеется охраняемая стоянка для автобусов и автомобилей, туалет. Есть возможность благотворительно потрудиться (питание и проживание включены). Монастырь оказывает материальную помощь (одежда и питание) нуждающимся, организация благотворительных экскурсий, беседы и помощь в духовной реабилитации страждущих недугом пьянства.

Монастырь основан по благословению прп. Сергия Радонежского в 1374 г. Серпуховским князем Владимиром Андреевичем Храбрым, двоюродным братом и сподвижником великого князя Димитрия Иоанновича Донского. Свое название монастырь получил от места, находящегося на высоком красивом холме, в народе называвшемся «Высокое». По свидетельству современников, к началу XX в. Высоцкий монастырь представлял собой одну из самых благоустроеннейших обителей нашего Отечества. Великолепные храмы, богатейшая ризница, уникальная библиотека, благоухающий сад. Сегодня монастырь насчитывает 10 насельников. Игуменом обители является Преосвященнейший Роман, Епископ Серпуховской.