Введенский Владычний женский монастырь, г. Серпухов

00622_20070211_215737

Памятник архитектуры федерального значения.

Московская обл., г. Серпухов, ул. Октябрьская, д. 40.

Чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», чтимая икона «Введение Богородицы во Святая Святых», чтимая копия чудотворной иконы благв. царевича Димитрия Угличского (подлинник в музее), гробница (мощи под спудом) прп. Варлаама Серпуховского.

Введение во храм Пресвятой Богородицы, день памяти прп. Варлаама Серпуховского, дни празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», день празднования иконы «Введение Богородицы во Святая Святых», день празднования иконы благв. царевича Димитрия Угличского.

Режим посещения – ежедневно с 8:00 до 20:00, прием паломников с ночлегом ежедневно до 21:00. Имеется служба приема паломников: +7 (496) 772-46-25 отв. инокиня Ольга (Клочко). Возможность заказа экскурсии (бесплатно, только монастырский экскурсовод) и трапезы для группы по тел. +7 (496) 772-46-25. Имеется возможность принять и разместить паломников: 19 мест для ночлега женщин в комнатах, размещение групп на туристических ковриках до 50 человек. Для групп проживание бесплатно. Для индивидуальных паломников бесплатно при условии выполнения послушаний, без послушаний проживание и питание 500р./день. Информация о наличии свободных мест по тел. +7 (496) 772-46-25. Индивидуальные паломницы размещаются в комнатах на 2-3 человека, с/у на этаже, душ в отдельном здании в 10 метрах от места проживания. Имеется возможность накормить паломников: группы по записи, комплексный обед 170р./чел..

Высоцкий мужской монастырь, Серпуховский историко-художественный музей, Приокско-террасный заповедник и питомник зубров.

Богослужения совершаются ежедневно: литургия в будни в 7:15, в выходные и праздничные дни в 8:00, вечернее богослужение в 17:00. Каждую субботу и воскресенье после литургии совершается молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником Московской епархии.

игумения Алексия (Петрова).

Телефоны: +7 (496) 772-46-25

E-mail: inokini@yandex.ru

Официальный сайт: http://inokini.ru/

Гостиницы «Альянс», «Дворянская», «Марк», «Ока», «Русь», «Росинка», «Слободская», «Корстон», хостел. Ближайшая гостиница «Слободская» ул. Бригадная, д. 9, тел. +7 (496) 735-26-01.

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей, приспособленность для инвалидов–колясочников. Есть возможность благотворительно потрудиться (питание и проживание включены). При монастыре есть православная гимназия.

Древнейший на серпуховской земле Владычний монастырь был основан в 1360 г. свт. Московским Алексием по повелению Богородицы. Первым настоятелем и строителем монастыря был келейник свт. Алексия прп. Варлаам Серпуховской. В 1806 г. митрополит Московский Платон (Левшин) испросил у императора Александра I разрешение преобразовать Владычнюю обитель из мужской в девичью. Вплоть до революции обитель находилась в прекрасном состоянии — это был период ее расцвета. В ней подвизалось до 400 насельниц. Архитектурный ансамбль монастыря является уникальным памятником годуновского времени и включает в себя 28 объектов: 4 храма (имеющие 7 престолов), 23 здания и два ряда крепостных стен XVI и XIX века. 22 объекта являются памятниками федерального значения.