Успенский Брусенский женский монастырь, г. Коломна

Успенский Брусенский монастырь зимой

Объект культурного наследия, памятник культуры Федерального значения.

Московская обл., г. Коломна, Коломенский Кремль, Брусенский пер., д. 36.

Икона Божией Матери «Казанская», икона «Святые Брусенские новомученицы», икона с частицей мощей «Свт. Филарет, митр. Московский», икона с частицей мощей «Свт. Димитрий, митр. Ростовский».

Успение Пресвятой Богородицы, Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, день памяти свт. Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, преставление свт. Иоанна Златоустого, перенесение мощей свт. Иоанна Златоустого, Собор Вселенских учителей и свтт. Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, день празднования Казанской иконы Божией Матери, день празднования иконы «Святые Брусенские новомученицы», день памяти свт. Филарета, митр. Московского, день памяти свт. Димитрия, митр. Ростовского, день памяти прпмч. Антонины (Степановой) и Марии (Журавлевой) и преподобноисповедницы Веры (Графовой), день памяти прпмч. Ксении (Петрухиной) и Анны (Гороховой).

Режим посещения – по предварительной договоренности. Имеется служба приема паломников: +7 (903) 001-17-36. Возможно проведение экскурсий по предварительной договоренности, есть экскурсовод.

Монастыри и храмы Коломенского Кремля, музей Органической Культуры.

Богослужения совершаются ежедневно: часы, Божественная литургия — 7:30 по будням, 8:00 в субботу, 8:30 в воскресенье, 16:30 вечернее богослужение. Акафист в честь иконы Божией Матери «Казанской» перед чтимым образом с поминовениями о здравии читается в воскресенье в 8:00, в будни в 15:00. Каждое воскресение по окончании Божественной литургии совершается водосвятный молебен. Исповедь в монастыре совершается вечером (на вечернем богослужении)/утром.

игумения Екатерина (Варфоломеева).

Телефоны: +7 (496) 615-06-36

E-mail: iekaterina.ubdm@gmail.com

Официальный сайт: http://www.ubdm.ru/

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей на территории Кремля.

Монастырь основан в 1552 г.. Каменный храм Успения Божией Матери является памятником шатровой архитектуры. В 1922 г. монастырь был закрыт, его насельницы выселены, а здания приспособлены под жильё и склады. Были разрушены надвратная колокольня и купола Крестовоздвиженского собора. В 1997 г. обитель вновь открыта, началось восстановление монастыря, и с этого времени реставрируются храмы. В 2006 г. восстановлены купола Крестовоздвиженского собора, в 2013 г. – отреставрированы купола Успенского собора и храма-трапезной. В северном келейном корпусе находится экспозиция музея монастыря.