Николо-Берлюковская пустынь, с. Авдотьино

00768_20111228_211754

год постройки начало XVII в.

Памятник культурного наследия регионального значения.

Московская обл., Ногинский район, с. Авдотьино.

Чудотворная икона «Лобзание Иисуса Христа Иудою» (поленник был утерян в советское время).

Дни памяти свт. Николая Чудотворца, день памяти св. ап. Андрея Первозванного.

Режим посещения – ежедневно с 8:00 до 17:00. Имеется служба приема паломников: +7 (968) 374-11-07 отв. Марк. Возможно проведение экскурсий по предварительной записи, размер пожертвования 100р./чел.. Имеется возможность накормить паломников по записи и по договоренности.

Усадьба Брюса, центральный музей Военно-Воздушных Сил РФ, пос. Монино, Щелковский район Московской области, Военно-технический музей, Московская область, городской округ Черноголовка, село Ивановское. Организатор экскурсий: Козлова Юлия Михайловна, тел +7 (916) 958-25-59, gvtm-tic@mail.ru

Богослужения совершаются ежедневно: в будние дни — 6:00 полунощница, утреня, часы, 8:00 Божественная литургия, 19:30 9-й час, вечерня, малое повечерие, в субботу — 6:00 полунощница, утреня, часы, 8:00 Божественная литургия, 16:00 всенощное бдение, в воскресные дни — 8:00 исповедь, 8:40 часы 3-й и 6-й, 9:00 Божественная литургия, таинство соборования, 17:30 9-й час, вечерня, малое повечерие. По четвергам после Божественной литургии совершается молебен с чтением акафиста свт. Николаю Чудотворцу, в воскресные дни – общий молебен и лития по усопшим. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

игумен Евмений (Лагутин).

Телефоны: +7 (968) 374-11-07

E-mail: berluki@mail.ru

Официальный сайт: http://www.berluki.ru/

Контакты и группы в соц. сетях: tvitter Google youtube instagram

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Есть возможность благотворительно потрудиться (с питанием). Монастырь ведет социальную деятельность: богадельня, окормление больниц.

Мужской монастырь Николо-Берлюковская пустынь представляет собой великолепный памятник русского зодчества, история которого начинается в Смутное время начала XVII в.. Эта обитель имела редкий чудотворный образ «Лобзание Христа Спасителя Иудою», прославившийся многими исцелениями, и сотни паломников стекались к этой святыне из разных уголков нашей Родины. При монастыре действовал подземный Иоанно-Предтеченский скит, в котором по примеру первых христианских подвижников несли свои молитвенные подвиги старцы в кельях, устроенных в природных пещерах. В годы лихолетья обитель была передана в ведение психиатрической больницы. Возрождение обители началось в 2004 г..