Храм Благовещения Пресвятой Богородицы, с. Павловская Слобода

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Памятник архитектуры федерального значения.

Московская обл., Истринский район, с. Павловская Слобода.
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы.

Храм XVII века.

Благовещение Пресвятой Богородицы, дни памяти свт. Николая Чудотворца, день памяти св. пророка Божия Илии, Рождество св. пророка Иоанна Предтечи, день празднования Казанской иконы Матери Божией, день памяти св. ап. Андрея Первозванного, день памяти Святых Царственных Мучеников и Страстотерпцев, дни памяти прп. Иосифа Волоцкого, день памяти свв. равноапостольных Мефодия и Кирилла, Воскресение Словущее.

Режим посещения – ежедневно с 9:00 до 19:00, в служебные дни с 7:30 до 20:30. Возможно проведение экскурсий (бесплатно). Имеется возможность накормить паломников по предварительной договоренности с настоятелем храма.

Расписание богослужений можно посмотреть на сайте http://www.pavlovskayasloboda.ru/timetable.html. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником по предварительной договоренности с настоятелем храма.

протоиерей Владислав Провоторов.

Телефоны: +7 (495) 994-83-28

E-mail: pavlovskayasloboda@mail.ru

Официальный сайт: http://www.pavlovskayasloboda.ru/

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Есть возможность благотворительно потрудиться по предварительной договоренности с настоятелем храма. Храм ведет социальную деятельность: действует православная общеобразовательная школа «Ладанка».

В 1650 г. Борис Иванович Морозов начинает возведение величественного каменного храма Благовещения Пресвятой Богородицы. Замысел боярина был столь грандиозен, что строительство растянулось на десятилетие, и окончанием работ руководила уже вдова Бориса Ивановича – Анна Ильинична Морозова. Церковь Благовещения в селе Павловском была освящена в феврале 1663 г.. Многое повидал храм за 350 лет своей жизни.  В 1933 г. храм был закрыт и разорен. 7 июля 1992 г., в праздник Рождества Иоанна Предтечи, здесь была совершена первая Божественная Литургия. При храме открыта Воскресная школа, в которой занимаются более пятидесяти детей.