Владимирский храм, д. Маврино

год постройки 1703 г.

Памятник культуры.

Московская обл., Щелковский район, д. Маврино.
Владимирский храм.

Святыни:пре

Страстная икона Божией Матери (местночтимая), частицы мощей св. Иоанна Предтечи, преп. Ефрема Новоторжского, свт. Феодосия Черниговского.

Дни празднования иконы Божией Матери Владимирская, день празднования Страстной иконы Божией Матери, дни памяти св. Иоанна Предтечи, дни памяти прп. Ефрема Новоторжского, дни памяти свт. Феодосия Черниговского, дни памяти свт. Николая Чудотворца, дни памяти прп. Сергия Радонежского.

Режим посещения –  в любое время по предварительной договоренности. Возможно проведение экскурсий по предварительной договоренности.

Расписание богослужений: воскресенье, суббота, большие праздники: с 9:00 по 13:00. Имеется возможность совершения молебна для группы со священником.

протоиерей Дионисий Иванов.

Телефоны: +7 (926) 672-42-22

E-mail: Idn509@gmail.com

Официальный сайт: http://xn——6kccic6b0adnlni4d.xn--p1ai/

Контакты и группы в соц. сетях: не имеется.

Имеется стоянка для автомобилей, приспособленность для инвалидов-колясочников.

В 1694 г. в деревне Маврино на территории, где ранее находилась старая ветхая церковь во имя святителя Николая Чудотворца, усилиями стольника Вешнякова Андрея был возведен новый храм. С приходом 1703 г. церковь уже была обновлена и освящена во имя Иконы Божией Матери Владимирской. С того момента значится как Владимирский храм. В советское время церковь в Маврино не была закрыта, и в ее стенах без перерыва проходили богослужения.  В храме находятся чудотворные иконы «Страстная» и великомученицы Параскевы Пятницы, частица мощей св. Иоанна Предтечи, святыни, связанные с прп. Серафимом Саровским.