Успенский храм, с. Липитино

год постройки 1810 г.

Московская обл., Ступинский район, с. Липитино, Речной переулок, д.18 (влд.3).

Успение Пресвятой Богородицы, дни памяти свт. Николая Чудотворца, дни памяти свт. Алексия, митрополита Московского.

Режим посещения – храм открыт ежедневно с 9:30 до 18:30. Возможно проведение экскурсий.

Богослужения совершаются по субботам — 8:00 утренняя литургия, 16:30 всенощное бдение, воскресеньям — 8:00 часы, 9:00 литургия. 19 декабря, 22 мая, 2 июня и 25 февраля совершаются молебны или акафисты. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

протоиерей Агуреев Вячеслав.

Телефоны: +7 (910) 464-70-00

E-mail: не имеется.

Официальный сайт: http://hram-lipitino.ru/index.html

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Есть возможность благотворительно потрудиться. Храм ведет социальную деятельность: действует Воскресная школа, осуществляется теснейшая связь со средней школой п. Дубнево и Центром реабилитации детей с ограниченными возможностями «Радуга» г. Ступино.

Село известно с XVI в.. Оно было вотчиной московского Чудова монастыря. Уже в то время здесь стояла деревянная церковь в честь Воскресения Христова. В 1715 г. построили новую церковь, престол которой освящен в честь Успения Божией Матери. Храм сгорел в 1804 г.. Тщанием прихожан и благотворителей в 1810 г. построена ныне существующая каменная церковь в честь Успения Божией Матери. В советское время храм закрыли. В 1990-е гг. здание передано общине верующих. В храме восстановлен пол, возобновлен иконостас. Полностью поставлены купола на храме и колокольне, ведутся регулярные богослужения.