Успенский храм, с. Андреевское

Успенский храм с. Андреевское

год постройки 1780 г.

Московская обл., Коломенский район, с. Андреевское.
Успенский храм.

Источник свт. Николая Чудотворца.

Значимые праздники:

Успение Пресвятой Богородицы, дни памяти свт. Николая Чудотворца.

Режим посещения – ежедневно по предварительному согласованию. Возможно проведение экскурсий (только со своим экскурсоводом).

Богослужения, молебны или акафисты совершаются в праздничные и воскресные дни. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

иерей Леонид Суханов.

Телефоны: +7 (496) 614-79-50, +7 (915) 414-42-85

E-mail: oleonid62@mail.ru

Официальный сайт: http://andreevskoe-hram.ru

В 1780 г. попечением местной помещицы Татьяны Ивановны Тетюшевой в селе Андреевском была построена каменная церковь в честь Успения Божией Матери. У речки Коломенки в селе Андреевском недалеко от этого восстановленного храма находится древний источник свт. Николая Чудотворца. Источник назван в честь свт., потому что в патриарших книгах 1639 г. рядом значилась церковь Николая Чудотворца. Усилиями верующих села и местной администрации этот родник был обустроен: обложен камнями, летом вокруг разбиты клумбы с цветами. К источнику ведет лестница, выложенная плиткой. 19 декабря 2005 г., в день памяти свт. Николая, Святой источник в с. Андреевское Коломенского района был торжественно освящён. Недавно храм передан Русской Православной Церкви, налажено регулярное богослужение. Идёт реставрация. В дни памяти свт. совершаются богослужения с крестным ходом и водосвятием на источнике.