Троицкий храм, с. Новощапово

Троицкий храм (1993)

Объект культурного наследия.

Московская обл., Клинский район, с. Новощапово, д. 32.

Икона св. благоверного кн. Михаила Черниговского с мощами.

День Святой Троицы, дни памяти св. благв. кн. Михаила Черниговского, дни памяти свт. Николая Чудотворца, день празднования Казанской иконы Божией Матери.

Режим посещения – с 9:00 до 18:00 в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 в воскресные и праздничные дни.

г. Клин: дом-музей П. И. Чайковского, музей Аркадия Гайдара, Клинская фабрика елочных украшений.

Богослужения совершаются: в воскресные и праздничные дни в 8:00, в субботние и предпраздничные дни – вечерние богослужения в 17:00. В воскресные дни или по требованию совершаются молебны или акафисты. Имеется возможность участие в богослужении или совершения молебна группы со священником.

протоиерей Алексий Усков.

Телефоны: +7 (903) 503-56-46, +7 (496) 249-01-80

E-mail: troickiyhram@mail.ru

Официальный сайт: http://troickiyhram.prihod.ru/, http://troickiyhram.cerkov.ru/.

Гостиницы г. Клин.

Имеется стоянка для автомобилей, возможна парковка 2 автобусов.

11 сентября 1832 г. тщанием о. Феодора у деревни Максимково, на тракте Клин-Дмитров, была заложена новая каменная церковь взамен обветшавшей деревянной в Щапове. Датой постройки каменного храма принято считать 1835 г.. В 1922 г. из храма были вывезены все церковные ценности, сняты ризы и оклады с икон, а в 1937 г. храм был закрыт. В его помещении долгое время размещался стеклодувный цех. Возрождение прихода Троицкого храма началось в 1993 г.. На сегодняшний день снесены все пристройки бывшего стеклодувного производства, восстановлена часть кованной ограды храма, восстановлена кровля алтарной части и трапезной, подвальные помещения, ведутся работы по устройству полов трапезной, возведена временная деревянная звонница, на очереди – восстановление пятиглавия над четвериком и возрождение колокольни.