Троицкий храм, с. Голочелово

Троицкий храм с. Голочелово

год постройки 1752 г.

Московская обл., Ступинский район, с. Голочелово, ул. Голочеловская, д. 1а.

День Святой Троицы, дни памяти свт. Николая Чудотворца, дни празднования иконы Божией Матери Иерусалимская.

Режим посещения – по согласованию. Возможно проведение экскурсий (только со своим экскурсоводом).

Богослужения совершаются в субботу, воскресенье, а так же во все двунадесятые и великие праздники.

иеромонах Никон Крючков.

Телефоны: +7 (496) 641-10-90

E-mail: golochelovo@gmail.com

Официальный сайт: http://www.golochelovo.prihod.ru/

Контакты и группы в соц. сетях: Вконтакте Одноклассники

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей.

Голочёлово – место известное. В 1752 г. сын бояр Анны Васильевны Хлоповой и Дмитрия Ивановича Бутурлина Михаил возвел в Голочёлово Троицкую церковь по заказу отца. В непосредственной близости от неё находилась Никольская церковь, тоже каменная, перестроенная в 1741 г. А. Д. Татищевым. Церкви стояли до 1827 г., пока уже обветшавшую Троицкую не разобрали окончательно. Никольский храм был переименован в Троицкий. В советское время, по требованию властей, храм пытались закрыть. Храм неоднократно подвергался грабежу. С 2011 г. храм принадлежит Малинскому благочинию.