Троицкий храм, г. Пушкино

год постройки 2002 г.

Московская обл., г. Пушкино, Московский пр-т.
Троицкий храм.

Икона Божией Матери «Всецарица», частица св. мощей свт. Игнатия (Брянчанинова), свт. Митрофана Воронежского, свт. Феофана Затворника и других святых.

День Святой Троицы, день памяти Новомучеников и исповедников Российских, день празднования иконы Божией Матери «Всецарица», день памяти свт. Игнатия (Брянчанинова), дни памяти свт. Митрофана Воронежского, дни памяти свт. Феофана Затворника.

Режим посещения – ежедневно с 7:00 до 18:00. Имеется служба приема паломников. Возможно проведение экскурсий. Есть возможность размесить 15-20 чел., по записи, 700 р./чел. в сутки. После утренней службы есть возможность накормить паломников, ориентировочный размер пожертвований 200-300 р./чел..

Приблизительно в 35-40 км по шоссе расположена Троице-Сергиева Лавра, Покровский Хотьков женский монастырь, где почивают святые мощи родителей прп. Сергея Радонежского, прпп. Кирилла и Марии. Музей-усадьба Мураново, музей-усадьба Софрино, Софринский завод, музей художественных изделий РПЦ в Софрино. В г. Пушкино имеются храмы (памятники истории культуры): Никольский храм (Ярославское шоссе, д. 34), Боголюбский храм (ул. Боголюбская, д. 20), Сретенский храм, (мкрн. Новая Деревня, ул. Центральная, д. 17), Георгиевский храм, (дер. Алешино, ул. Речная), Спасский храм (мкрн. Клязьма, ул. Лермонтова, д. 20), Покровский храм (пос. Черкизово, ул. Кедрина, д. 6 и д. 8),  Иоанно-Богословский храм, (п/о Талицы, д. Могильцы), Благовещенский храм и Часовня (с. Братовщина, ул. Центральная, д. 108а), Троицкий храм (с. Ельдигино), Вознесенский храм (с. Рахманово), Смоленский храм (с. Софрино). В центре города находится Пушкинский краеведческий музей.

Богослужения совершаются в будние дни — утреня и литургия с 8:00, воскресные и праздничные дни — накануне в 17:00 всенощное бдение, в сам день праздника 2-е Божественные литургии – в 6:30 исповедь, в 7:00 – ранняя литургия, в 8:00 исповедь и в 9:00 поздняя литургия. Каждую пятницу в 17:00 совершается молебен с акафистом Божией Матери перед иконой «Всецарица». Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

протоиерей Иоанн Монаршек.

Телефоны: +7 (496) 532-39-34, +7 (926) 324-91-80, +7 (909) 643-58-59.

E-mail: monarshek@yandex.ru

Официальный сайт: http://www.troitsa-pushkino.ru/

Гостевой дом «Смирнов», адрес: ул. Красноармейская, д. 7, тел.: +7 (916) 130-72-86 Владимир Смирнов, е-mail: info@viprp.ru, время работы: 9:00-24:00.

На территории храма имеется небольшая стоянка для автомобилей примерно на 10 машин./мест и для автобуса. Есть возможность благотворительно потрудиться (питание включено). Храм ведет социальную деятельность: оказывает помощь беженцам с Украины, малоимущим семьям (одежда, бесплатные обеды), открыта Воскресная школа для детей и взрослых.

15 августа 2002 г. митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил закладку храма в честь Святой Троицы. На стройплощадке была оборудована временная молельная комната, в которой по воскресным и праздничным дням совершались молебны. 23 ноября 2008 г. состоялось Великое освящение храма. В 2009 г. началось строительство здания Воскресной школы и церковно-приходского дома, которое в 2014 г. было завершено. В новом здании разместилась Воскресная школа, в которой обучается около 100 человек детей, библейско-богословские курсы имени прп. Сергия Радонежского, канцелярия Пушкинского благочиния.