Тихоновский храм, г. Клин

год постройки 1907 г.

Памятник культуры XIX в.

Московская обл., г. Клин, ул. Тихая, д. 7.

Частицы мощей патриарха Тихона, cщмч. Фаддея Тверского, Киево-Печерских ппп. отцев, свт. Нектария Эгинского, свт. Тихона Задонского.

Дни памяти свт. Тихона, патриарха Московского, дни памяти сщмч. Фаддея Тверского, день памяти свт. Нектария Эгинского, день памяти свт. Тихона Задонского.

Режим посещения – ежедневно с 7:30 до 19:30. Возможно проведение экскурсий, есть экскурсовод, пожертвование по договоренности. Имеется возможность накормить паломников по записи, пожертвование по договоренности.

Музей П.И. Чайковского, музей елочной игрушки «Елочка», краеведческий музей, музей А.П. Гайдара.

Расписание богослужений можно посмотреть на сайте http://svt-tikhon.ru/deyatelnost-prihoda/raspisanie-bogosluzhenij.  Молебны или акафисты совершаются по пятницам, кроме Великого Поста. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником в любое время по предварительной договоренности.

протоиерей Анатолий Фролов.

Телефоны: +7 (496) 245-83-43, +7 (926) 589-11-49

E-mail: hram@svt-tikhon.ru

Официальный сайт: http://svt-tikhon.ru/

Контакты и группы в соц. сетях: Вконтакте

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Есть возможность благотворительно потрудиться (питание включено). Храм ведет социальную деятельность: оказывается помощь пожилым людям, малообеспеченным семьям, многодетным семьям

29 июня 1907 г. по инициативе настоятеля тюремной церкви священника Сергия Щедрова, ктитора храма С.М. Воронкова, помощника ктитора И.М. Воронкова был заложен храм во имя свт. Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. В 1924 г. церковь свт. Тихона Задонского была закрыта новой властью. Престол, утварь и иконы первоначально перенесли в колокольню при Троицком соборе, а затем в Скорбященский храм, где и был освящен предел в честь свт. Тихона Задонского Чудотворца. В 1989 г. остов храма и  полуразрушенное здание тюрьмы были переданы церковной общине во главе со священником Анатолием Фроловым. Сегодня при храме работают Воскресная хоровая школа, библиотека, швейная и иконописная мастерские. Храм духовно окормляет Петровский детский дом.