Собор Николы Белого, г. Серпухов

год постройки 1854 г.

Московская обл., г. Серпухов, ул. Калужская д. 26/12.

Икона Божией Матери «Поможение родам».

Дни памяти свт. Николая Чудотворца, день празднования иконы Божией Матери «Поможение родам», дни памяти свт. Алексия, митрополита Московского, день памяти прп. Кирилла Белоезерского, день памяти Новомучеников Серпуховских.

Режим посещения – ежедневно с 7:00 до 17:00. Возможно проведение экскурсий.

Серпуховский историко-художественный музей, г. Серпухов, ул. Чехова, д. 87, тел.: +7 (496) 735-26-70, +7 (496) 735-17-53, sihm@mail.ru, сайт: http://serpuhov-museum.ru/.

Богослужения совершаются ежедневно в 7:30 утром, в 16:00 вечером. По воскресеньям после литургии совершаются молебны или акафисты. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником при наличии удостоверения.

протоиерей Владимир Андреев.

Телефоны: +7 (496) 772-49-17, факс +7 (496) 735-37-63.

E-mail: serp.blagochinie@gmail.com

Официальный сайт: не имеется.

Контакты и группы в соц. сетях: не имеется.

Гостиницы г. Серпухов.

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей, приспособленность для инвалидов-колясочников. Есть возможность благотворительно потрудиться. Храм ведет социальную деятельность: окормление детского интерната, приюта, СИЗО, военного института.

В документах XVI — нач. XVII вв. Никольский храм упоминается как деревянный. В 1649 г. построен каменный собор. Сложенный из тесаных блоков местного известняка храм получил у серпуховичей название «Никола Белый». В 1833 г. было решено перестроить храм по причине ветхости. Новопостроенный собор Николы Белого, являющийся прекрасным образцом московского ампира, был освящен в 1854 г. В советское время храм закрыли. Колокольню частично разрушили, образ святителя Николая на внешней стене храма постоянного подвергался надругательствам, но всякий раз на следующее утро обновлялся. В 1995 г. храм возвратили верующим как подворье Высоцкого монастыря, спустя 3 года он стал приходским.