Скорбященский храм, г. Клин

Скорбященский храм

Объект культурного наследия регионального значения.

Московская обл., г. Клин, ул. Литейная, д. 19.

Икона-мощевик, Клинская икона Божией Матери.

Дни празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», день празднования Клинской иконы Божией Матери, день памяти свт. Тихона Воронежского.

Режим посещения – ежедневно до 17:00 в будние дни и до 19:30 в выходные дни.

Дом-музей П.И. Чайковского, Краеведческий музей ул. Гагарина, Выставочный зал ул. Литейная 23а.

Богослужения совершаются ежедневно. Молебны или акафисты совершаются по воскресным дням. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником при наличии соответствующих документов и предварительной договоренности.

протоиерей Борис Балашов.

Телефоны: +7 (916) 659-32-19

E-mail: o-boris@yandex.ru

Официальный сайт: http://www.pravklin.ru/

Гостиница (ул. Мира, 25).

Храм приспособлен для инвалидов-колясочников, ведет социальную деятельность: выдача одежды малоимущим, одноразовое питание для лиц без определенного места жительства, действуют детская и взрослая Воскресные школы, православные богословские заочные курсы.

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был построен в 1860 г. и освящен в 1861г.. С момента постройки архитектура церкви не подвергалась существенным изменениям. После революции в храм была передана часть утвари и образов из закрывавшихся в те годы церквей Клина, а возможно, и его окрестностей. С 1989 г. при Скорбященском храме работают детская и взрослая Воскресные школы. С 2003 г. – действуют православные богословские заочные курсы. При церкви действуют библио-, аудио- и видеотеки.