Сергиевская церковь, д. Алмазово

Сергиевский храм с. Алмазово

год постройки 1819 г.

Объект культурного наследия «Усадьба Алмазово XIX века» принят под государственную охрану постановлением министров РСФСР от 30 августа 1960 г. №1327.

Отнесен к памятникам истории и культуры федерального значения на основании статьи 64 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25 июня 2002 года №73-Ф3.

Московская область, Щелковский район, д. Алмазово.
Сергиевская церковь.

Значимые праздники:

Дни памяти прп. Сергия Радонежского, дни памяти свт. Николая Чудотворца.

Режим посещения – ежедневно. В дни, когда нет богослужения, храм открыт с 8:30 до 18:30. Возможно проведение экскурсий.

Богодельня конец 1820-х гг., вороты церковной ограды конец 1810-х гг., дома притчи 1810-х гг., западная и восточная система прудов и каналов, остатки парка 1770-1820-е гг.

Богослужения совершаются каждую субботу и воскреснье, двунадесятые, великие, престольные и особо чтимые праздники: вечерняя служба в 17:00, утренняя — часы, литургия в 8:00. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

священник Илия Плешаков.

Телефоны: +7 (916) 257-71-78.

E-mail: alekseyzykov@mail.ru, almazovo@bk.ru.

Официальный сайт: http://almazovo.cerkov.ru

Имеется стоянка для автобусов, автомобилей, туалет. Храм ведет социальную деятельность: открыта Воскресная школа.

В начале XIX в. была заложена новая церковь, сохранившаяся до наших дней. Трехпрестольная церковь в стиле классицизма была выстроена за пять лет и в 1819 г. освящена. Последняя служба, по воспоминаниям очевидцев, была совершена на Троицу 1941 г., ровно за две недели до начала Великой Отечественной войны. В послевоенное время храм окончательно пришел в ветхость: кровля провалилась, двери, рамы, полы, остатки иконостасов и все, что можно было разобрать, — расхищено. В таком виде он был возвращен Русской Православной Церкви. На Пасху и на Троицу 1998 г., пусть без пола, без штукатурки, без иконостаса, но службы проходили в каменной церкви. А с Рождества Христова у храма началась новая жизнь.