Преображенский храм, с. Селинское

Внешний вид Преображенского храма с. Селинское

Памятник архитектуры областного значения.

Московская обл., Клинский район, с. Селинское, ул. Преображенская, д. 1.

Частица Ризы Господней, особо чтимая икона Божией Матери Казанская старого письма.

Преображение Господне, день празднования Казанской иконы Божией Матери.

Режим посещения – в любой день недели с условием предварительной договоренности.

Богослужения совершаются по субботам — всенощное бдение в 14:00, воскресеньям — Божественная литургия в 8:00, а также по великим и престольным праздникам и в дни памяти особо чтимых святых. Совершаются: богослужение 23 июля (н.с.), 4 ноября (н.с), 21 июля (н.с.), молебны с чтением акафиста еженедельно. Имеется возможность участие в богослужении или совершения молебна группы со священником по благословению благочинного.

священник Виталий Торопцев.

Телефоны: +7 (906) 771-35-17

E-mail: nonnatoropceva@rambler.ru

Официальный сайт:  http://selinskoe.cerkov.ru/

Имеется небольшая стоянка для автомобилей.

В Селинском сначала был деревянный Преображенский храм с Никольским приделом. В 1825 г. прихожане этой церкви со своим священником Иоакимом Петровым обратились за разрешением на строительство нового каменного храма. В 1837 г. церковь освятили в честь Преображения Господня, с двумя приделами — в честь иконы Казанской Богоматери и во имя свт. Николая. В 1903 г. были расписаны стены храма и устроены иконостасы. С 1921 г. настоятелем Преображенской церкви села Селинское был назначен священник Алексий Воробьев, расстрелянный в 1937 г.. Храм не закрывался.