Покровский храм, с. Старый Покров

год постройки 1845 г.

Объект культурного наследия регионального значения.

Московская обл., Орехово-Зуевский район, с. Старый Покров.
Покровский храм.

Частица мощей в мощевике свящ. исп. Феодосия Коломенского, частица мощей в мощевике свщмч. Константина  Богородского, икона Божией Матери «Ахтырская», освященный источник в честь иконы Божией Матери «Ахтырская», освященный источник в честь вмч. Пантелиимона.

Покров Божией Матери, дни памяти свт. Николая Чудотворца, день памяти свящ. исп. Феодосия Коломенского, день памяти свщмч. Константина  Богородского, день празднования иконы Божией Матери «Ахтырская», день памяти вмч. Пантелиимона.

Режим посещения – ежедневно по предварительной договоренности с настоятелем. Возможно проведение экскурсий, есть экскурсовод.

Богослужения совершаются по субботам — 15:00 всенощное бдение, воскресеньям — 8:00 литургия. По окончанию литургии в 10:00 совершается молебен с водосвятием у Ахтырской иконы Божией Матери. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником по договоренности.

протоиерей Андрей Зозуля.

Телефоны: +7 (926) 448-79-44

E-mail: krestovozdvig@yandex.ru

Официальный сайт: http://www.st-pokrov.ru/

Имеется стоянка для автобусов, приспособленность для инвалидов-колясочников.

На востоке Подмосковья, в Орехово-Зуевском районе, среди живописной природы раскинулось село Старый Покров. В начале XVIII столетия на погосте появляется церковь в честь Покрова Богородицы, но она сгорела. Строительство ныне существующего пятиглавого каменного храма с колокольней началось в 1845 г.. Главный престол храма освятили в честь Покрова Пресвятой Богородицы в 1862 г.. В советское время храм не закрывался, но в 1937-1947 гг. богослужения в нем не проводились. С 1947 г. храм действует по настоящее время.