Никольский храм, с. Каменское

год постройки 1309 г.

Памятник архитектуры федерального значения.

Московская обл., Наро-Фоминский район, с. Каменское.
Никольский храм.

Дни памяти свт. Николая Чудотворца.

Режим посещения – суббота, воскресенье и праздничные дни. Есть возможность по записи накормить паломников.

Богослужения регулярно совершаются по воскресным и праздничным дням: начало литургии в 8:30, всенощное бдение в 16:00. Имеется возможность совершения молебна для группы со священником по предварительной договоренности.

протоиерей Александр Ильинов.

Телефоны: +7 (906) 735-34-40

E-mail: не имеется.

Официальный сайт: не имеется.

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Храм ведет социальную деятельность: оказывается помощь психиатрическим больным и заключенным.

Никольская церковь в Каменском была основана в 1309 г.. Она принадлежала династии московских Рюриковичей вплоть до её пресечения. После разрушений Смутного времени, Никольская церковь была восстановлена и освящена в 1649 г. при царе Алексие Михайловиче и при патриархе Иосифе. В 1930-е гг. Никольскую церковь закрыли. Никольская церковь была опорным пунктом обороны, который отразил мощный удар немецких войск, наступающих на Москву. Несмотря на ожесточённые бои, Никольская церковь уцелела. В 1999 г. в селе Каменском был образован приход, назначен настоятель церкви и начались богослужения и работы по восстановлению церкви.