Никольский собор, г. Зарайск

Никольский собор

Памятник истории и культуры федерального значения.

Московская обл., г. Зарайск, Зарайский район, пл. Пожарского, д. 13.
Московская обл., г. Зарайск, Зарайский район, Святой источник «Белый колодец».

Икона свт. Николая Зарайского, частица мощей свт. Николая, памятник-надгробие Зарайским князьям (первый памятник жертвам татаро-монгольского нашествия на Руси).

Дни памяти свт. Николая Зарайского.

Режим посещения – ежедневно. Имеется служба приема паломников: +7 (985) 430-33-76, +7 (496) 662-57-41 отв. Спиридонова Галина Николаевна. Возможно проведение экскурсий, есть экскурсовод, ориентировочный размер пожертвования за экскурсию с группы 1000р. Имеется возможность бесплатно накормить паломников.

ГБУК Историко-архитектурный музей «Зарайский Кремль».

Богослужения совершаются ежедневно: литургия в 8:00, вечернее богослужение в 17:00, ежедневно в 12:00 совершаются акафисты. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

протоиерей Петр Спиридонов.

Телефоны: +7 (496) 662-57-41

E-mail: me.zar@yandex.ru , nikolsky-hram.zaraisk@yandex.ru

Официальный сайт: http://nikolazar.cerkov.ru/

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей.

Первая Никольская церковь была бревенчатой. Ее сложили для иконы свт. Николая, принесенной из Корсуня (Херсонеса Таврического) в 1225 г.. В 1528 г. начинается новый этап градостроительства в Зарайске – эпоха каменного зодчества. Хранитель великой православной святыни, Никольский храм благоукрашался на пожертвования верующих. Собор закрыли в 1919 г., и помещение отдали под музейную экспозицию. 7 января 1992 г. в древних стенах впервые после долгих десятилетий звучали молитвы и торжественные песнопения Божественной литургии. Ныне церковный приход Никольского собора – самый многочисленный и активно развивающийся. Год от года растет число прихожан, при храме действует Воскресная школа для детей, ведется  широкое социальное служение, развивается сотрудничество с государственными и общественными организациями в сфере образования и культуры.