Космо-Дамианский храм, г. Королев

Космо-Дамианский храм

Памятник архитектуры регионального значения.

Московская обл., г. Королев, мкр. Болшево, ул. Станционная, д. 43.

Чтимая икона свв. Бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана с частицей мощей, икона прпмцц. вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары с частицами мощей, икона свт. Луки Симферопольского с частицей мощей.

День памяти свв. Бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, день празднования иконы Божией Матери Казанская, день памяти прпмцц. вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары, день памяти свт. Луки Симферопольского.

Режим посещения – ежедневно с 7:00 до 16:00. Возможно проведение экскурсий (экскурсовод есть), обязательна предварительная договоренность по тел.: +7 (495) 519-98-04.

Дом-музей С.Н. Дурылина.

Богослужения совершаются по вторникам, средам, четвергам, пятницам, субботам, воскресеньям, а так же во все двунадесятые и великие праздники. В престольные праздники (14 июля и 14 ноября) – накануне в 16:00 молебен с акафистом, в день праздника в 7:30 водосвятие. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником по согласованию с благочинным.

протоиерей Александр Славинский.

Телефоны: +7 (495) 519-98-04

E-mail: не имеется.

Официальный сайт: http://kosmo-domians.cerkov.ru/

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Есть возможность благотворительно потрудиться (питание включено). Храм ведет социальную деятельность: действует Королевское отделение православной гимназии «Ковчег».

В 1786 г., благодаря попечительству князя Петра Ивановича Одоевского, началось возведение кирпичного Космо-Дамианского храма. Архитектура его выдержана в стиле классицизма, основанного на законах античного искусства Рима и Греции, однако в объеме колокольни явственно просматриваются черты стиля русского барокко. В 1898 г. с разрешения Консистории в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана по проекту архитектора Б.Н. Шнауберта развернулось строительство южного придела во имя иконы Казанской иконы Божией Матери. Сегодня в  Космо-Дамианском храме постоянно ведется большая духовно-просветительская работа. При храме работают Воскресная школа, королевское отделение православной гимназии «Ковчег», постоянно организуются паломнические поездки по святым местам нашего Отечества.