Георгиевский храм, г. Ивантеевка

Георгиевский храм

Памятник архитектуры регионального значения.

Московская обл., г. Ивантеевка, Пушкинский район, ул. Новоселки, д. 53.

Почитаемая икона Божией Матери Черниговская с частицей покрова Божией Матери, частица Гроба Господня, частица Гроба Божией Матери, частица мощей свт. Николая Чудотворца, частица мощей вмч. Георгия Побеносца, частица мощей прп. Серафима Саровского, частица мощей прп. исп. Гавриила Мелекесского, частица мощей блгвв. кнн. Петра и Февронии, частица мощей св. вмч. Екатерины, частица мощей прп. Никиты Столпника, частица мощей блж. Матроны Московской.

Дни памяти вмч. Георгия Победоносца, день празднования Черниговской иконы Божией Матери, дни памяти свт. Николая Чудотворца, дни памяти прп. Серафима Саровского, день памяти прп. исп. Гавриила Мелекесского, день памяти блгвв. кнн. Петра и Февронии, день памяти св. вмч. Екатерины, дни памяти прп. Никиты Столпника, день памяти блж. Матроны Московской.

Режим посещения – ежедневно с 9:30 до 17:00. Имеется служба приема паломников: +7 (916) 570-24-69 отв. Пурясова Вера Васильевна. Возможность проведения экскурсий.

Богослужения совершаются ежедневно: утром в 7:20, вечером в 18:00. Каждую среду после вечернего богослужения совершается молебен с акафистом Божией Матери, каждое воскресенье на вечернем богослужении акафист Великомученику и Победоносцу Георгию. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником по согласованию с благочинным.

иерей Алексий Барашков.

Телефоны: +7 (496) 585-19-53

E-mail: pobedonosec-georgy@mail.ru

Официальный сайт: http://pobedonosec-georgy.ru/

Контакты и группы в соц. сетях: Вконтакте

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Храм ведет социальную деятельность: действует Георгиевская Воскресная школа, окормление реабилитационных центров «Милосердие», «Ной».

В 1729 г. имение в Новоселках перешло к вдове племянника Ф.П. Шереметева, капитан-лейтенанта морского флота Василия Васильевича Шереметева — Ирине Фёдоровне Шереметевой, урожденной княгине Ромодановской. Ирина Федоровна подала в Синодальный казённый приказ прошение о построении деревянной церкви. В скором времени, прошение княгини Шереметевой было удовлетворено. В середине 1930-х гг. с колокольни были сброшены и отправлены на переплавку колокола. Но, тем не менее, по воле Божьей, Георгиевской церкви суждено было уцелеть после событий 1917 г., она никогда не закрывалась, спасенная героическими усилиями своих мужественных прихожан.