Богородицерождественский храм, с. Образцово

год постройки 1736 г.

Объект культурного наследия (памятник архитектуры) федерального значения.

Московская обл., Щелковский район, с. Образцово.
Богородицерождественский храм.

Мощевик с частицами мощей более 40 угодников Божиих, крест-мощевик с мощами Крестителя Иоанна, свт. Николая, свт. Спиридона и др., Боголюбская и Акафистная иконы Божией Матери.

Рождество Пресвятой Богородицы, дни памяти св. Иоанна Предтечи, дни памяти свт. Николая Чудотворца, день памяти свт. Спиридона Тримифунтского, день празднования Боголюбской иконы Божией Матери, день празднования Акафистной иконы Божией Матери.

Режим посещения –  ежедневно с 8:00 до 19:00. Возможно проведение экскурсий со своим экскурсоводом, пожертвования — на усмотрение паломников.

Богослужения совершаются по субботним, воскресным и праздничным дням. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником по согласованию, если в это время не совершается богослужение.

священник Димитрий Выдумкин.

Телефоны: +7 (496) 563-11-69

E-mail: ditavy@rambler.ru

Официальный сайт: http://www.vobrazcovo.ru

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей.

Одно из первых упоминаний о Богородице-Рождественском храме относится к 1585 г., в то время село и храм были во владении Спасо-Преображенского Евфимиево-Суздальского монастыря. В марте 1703 г. по указу Петра I село перешло в пользование графа И.А. Мусина-Пушкина. В последствии усадьбой владел его сын, который в 1736 г. закончил постройку новой каменной церкви на месте ветхой деревянной, уже с тремя приделами. Венчает храм восьмигранный купол с главой. После 1917 г. храм не закрывался.