Богородицерождественский собор, г. Орехово-Зуево

год постройки 1890 г.

Объект культурного наследия регионального значения.

Московская обл., г. Орехово-Зуево, ул. Володарского, д. 20/1.

Частица пояса Пресвятой Богородицы, частицы мощей в мощевике: свт. Николая Чудотворца, вмч. Пантелеимона, св. Иоанна Предтечи, свт. Димитрия Ростовского, прп. Сергия Радонежского, вмч. Вонифатия, частицы мощей в мощевике прп. Варсонофия Оптинского, св. блгв. кн. Александра Невского, прп. Кирилла и Марии, родителей прп. Сергия Радонежского, свв. Александры и Марфы Дивеевских, св. прав. воина Ф. Ушакова и др., частицы мощей в мощевике свт. Иоанна Златоустого, свт. Филарета, митрополита Московского, свт. Филарета, митрополита Киевского, прп. Герасима Иорданского и др., частицы мощей в мощевике прп. Никандор Горноезерский, часть камня от гроба Божией Матери, часть шубы прав. Иоанна Кронштадского, часть покрова от мощей прп. Серафима Саровского, свт. Тихона, патриарха Московского и Всея Руси и др., икона с образами Пресвятой Богородицы и мощевиком с частью камня от гроба Божией Матери из Гефсимании, частицы мощей в мощевике прп. Иова и Амфилохия Почаевских, вмч. Уара, икона с частицей мощей св. вмч. Пантелиимона.

Рождество Пресвятой Богородицы, дни памяти свт. Николая Чудотворца, день памяти вмч. Пантелеимона, дни памяти св. Иоанна Предтечи, день памяти свт. Димитрия Ростовского, дни памяти прп. Сергия Радонежского, день памяти вмч. Вонифатия, день памяти прп. Варсонофия Оптинского, дни памяти св. блгв. кн. Александра Невского, дни памяти прп. Кирилла и Марии, родителей прп. Сергия Радонежского, день памяти свв. Александры и Марфы Дивеевских, день памяти свт. Иоанна Златоустого, день памяти свт. Филарета, митрополита Московского, день памяти свт. Филарета, митрополита Киевского, день памяти свт. Тихона, патриарха Московского и Всея Руси.

Режим посещения –  ежедневно с 8:00 до 19:00. Имеется служба приема паломников: паломнический центр «Благодатный дом» +7 (496) 412–78–43, +7 (926) 739–01–52 отв. Осадчая Алла Николаевна. Возможно проведение экскурсий, есть экскурсовод, размер пожертвования по договоренности.

Памятник «Борцам стачки» (посвящен Морозовской стачке 1885 г., ул. Стачки 1885 г.), Центральный городской парк Орехово-Зуево и памятник Ленину (ул. Ленина, д. 44), Историко-краеведческий музей (основан в 1929 г., Клязьминский проезд, д. 7), церковь Николая Чудотворца при Никольском училище, ныне не действующем. Есть возможность по записи накормить паломников.

Богослужения совершаются ежедневно: утро – 8:00, вечер – 17:00. Каждый четверг в 17:00 совершается акафист свт. Николаю Чудотворцу, по воскресеньям два раза в месяц в 17:00 совершается акафист вмч. Пантелиимону. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником по договоренности.

протоиерей Андрей Коробков.

Телефоны: +7 (496) 415-10-38

E-mail: contact@oz-blago.ru

Официальный сайт: http://oz-blago.ru/khramy/item/44-bogoroditserozhdestvenskij-sobor-g-orekhovo-zuevo

Гостиница «Центральная», Октябрьская площадь, д. 4.,тел.: +7 (496) 412-58-72.

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей, приспособленность для инвалидов-колясочников.

Два столетия назад деревня Зуево входила в приход Воздвиженской церкви на реке Вырке. Строительство храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы началось в Зуеве в 1872 г. и велось под руководством священника Феодора Орловского. В 1890 г. новопостроенный храм освятил епископ Можайский Александр (Светланов). В 40-ые годы собор закрыли. Церковь возвратили верующим в 1943 г.. В настоящее время на территории собора находится 2 духовно-просветительских центра, в одном из которых располагается воскресная школа, библиотека и паломнический центр «Благодатный дом».