Спасо-Бородинский женский монастырь

объект культурного наследия федерального значения

Московская область, Можайский район, д. Семёновское

За  южной стеной  монастыря на  поле стоит  часовня  прп. Рахили, старицы Бородинской. Часовня открыта  для посетителей с 8.00 до 20.00 час.

Во Владимирском соборе находится ковчег с  частицей мощей  свт. Филарета (Дроздова), ковчег с 60-ми частицами мощей  св. угодников Божиих, чудотворная икона прп. Рахили.

В  Спасском храме находится  захоронение основательницы  монастыря игумении Марии (Тучковой).

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

Каждое воскресенье  после Божественной Литургии во Владимирском соборе совершается молебен прп. Рахили.

Каждый день после Божественной Литургии в Спасском  храме совершается заупокойная лития  у могилы основательницы  монастыря Игумении Марии (Тучковой).

Экскурсии проводятся на пожертвования, без установленной оплаты. Запись на экскурсию проводится заблаговременно по тел.: 8-926-608-70-89 мон. Варвара

Режим посещения объекта:

Монастырь открыт для посещения ежедневно, с 7.00 до 19.30. часовня преподобной Рахили открыта ежедневно с 7.00 до 20.00. Церковная лавка открыта ежедневно с 11.00 до 16.00. Монастырская чайная открыта ежедневно с 11.00 до 16.00.

не имеется

Архитектурные ансамбли, памятники истории и культуры, музеи, парки, заповедники и т.п.) По возможности кратко их контакты: Государственный Бородинский музей-заповедник «Бородинское поле», памятники русским воинам 1812 года. Сайт музея: www.borodino.ru

Богослужения совершаются ежедневно.

В будние  дни:в 7.00 – Часы. Исповедь. Божественная литургия,

в 17.00 час. – вечернее богослужение.

В субботние, воскресные и праздничные дни:в 8.30 – Часы. Исповедь. Божественная литургия, в 17.00 – вечернее богослужение.

по договоренности

не имеется

Проведение экскурсий паломническим группам; помощь малоимущим (бедным) людям продуктами питания, горячим питанием, одеждой; окормление престарелых жителей д. Семеновское; ежемесячные беседы в центральной библиотеке г. Можайска с гражданами города, посещение с концертной программой сестер монастыря с детьми воскресной школы детских домов в пос. Уваровка, с. Мышкино, г. Можайска; окормление больных хосписа в с. Бородино (посещение 2 раза в месяц); письменная переписка с людьми отбывающими  тюремный срок заключения; беседы, лекции по ежегодным акциям.

игумения Серафима (Исаева)

Телефоны: 8-926-608-70-89

E-mail: borodino-1812@mail.ru

Официальный сайт: spaso-borodinskiymon.ortox.ru

Контакты и группы в соц. сетях: —

Гостиница Государственного Бородинского музея-заповедника «Бородинское поле» . Информация на сайте музея.

Монастырь находится в самом сердце Бородинского поля и является одним из самых красивых в Подмосковье. Он с самого первого дня своего существования стал вечным напоминанием о героях, которые ценою своей жизни остановили врага на подступах к Москве.

Спасо-Бородинский монастырь  основан  вдовой генерал-майора  Александра  Алексеевича Тучкова, убитого в  день Бородинского сражения  на  Багратионовых флешах. На  месте гибели мужа  Маргарита Михайловна Тучкова  в 1820  г. построила храм в честь Спаса Нерукотворного, полковой  иконы ее  мужа. С  1826 г., после  скоропостижной  смерти единственного сына Николая, Маргарита Михайловна Тучкова поселилась в домике-сторожке напротив  Спасского храма навсегда. В  1833  г. вокруг нее  образовалась женская община, которая  в 1838 г. была  преобразована в Спасо-Бородинский женский монастырь. Маргарита Михайловна (Игумения Мария), приняв монашеский постриг от руки свт. Филарета (Дроздова),  становится Основательницей и Первоначальницей этой обители. В  возрасте 72  лет Игумения Мария  скончалась в стенах обители и была погребена  рядом  со своим сыном   в склепе Спасского храма. Спасо-Бородинский монастырь  существовал до 1928 г. С 1929 по 1992 гг. монастырь был закрыт. В 1992  г. в  стенах обители была  возобновлена монашеская жизнь. Обителью сейчас правит Игумения Серафима.В  монастыре подвизаются 20  сестер. За  оградой монастыря  сестры содержат подсобное хозяйство, огороды, пасеку.

Проезд.

На машине до 96 км, 102 км или до 108 км Минского шоссе, далее направо — к Можайску. Из Можайска — до  деревни Семёновское.

На электричке от БЕЛОРУССКОГО ВОКЗАЛА

а) до МОЖАЙСКА  электропоездами: Москва — Можайск, Москва — Бородино, Москва — Гагарин, Москва — Вязьма.

Далее – рейсовым автобусом до  д. Семёновское

б) до СТАНЦИИ БОРОДИНО электропоездами: Москва — Бородино, Москва — Гагарин, Москва – Вязьма.

Далее – пешком около 2  км до д. Семёновское

Спасо-Бородинский женский монастырь