Михаило-Архангельский храм пос. Архангельское

объект культурного наследия федерального значения

Московская область, г.о. Красногорск, музей-усадьба Архангельское

Храмовая икона Архангела Михаила

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

По расписанию, опубликованному на сайте храма

Архангела Михаила – 21 ноября

Режим посещения объекта: по расписанию, опубликованному на сайте храма и согласованию с настоятелем

Не имеется

Музей-усадьба Архангельское +7 (498) 568-95-80, +7 (498) 653-86-60

Расписание опубликовано на сайте храма

При наличии документа, подтверждающего статус священника и согласованию с настоятелем

Не имеется

Имеется воскресная школа

священник Илия Ничипоров

Телефоны: +7 (498) 653-91-80

E-mail: ilboris@yandex.ru

Официальный сайт: archistratig.ru

Не имеются

Храм Архангела Михаила, самая древняя из сохранившихся построек в подмосковном Архангельском, был возведен в камне в 1660-е годы. Сама усадьба, известная по письменным источникам с 1537 года, носила ранее название Уполозы, или Уполозье, по фамилии одного из его владельцев – Алексея Ивановича Уполоцкого. Название, возможно, происходило ещё и от оползней, которые случались в непогоду с крутого берега Москвы-реки.  Село было небольшое, но уже тогда имело построенный в первой половине XVIвека и освященный в память Архангела Михаила деревянный храм.  В Смутное время село было разорено, а в 1617 году оно перешло во владение бояр братьев Немира и Григория Фёдоровичей Киреевских, купивших его у вдовы Алексея Ивановича Уполоцкого Любавы.

В 1646 году усадьбу купил боярин Федор Иванович Шереметев.На его дочери  Евдокии был женат князь Никита Иванович Одоевский. Село позднее перешло к нему, затем — к его сыну Якову Никитичу, женатому на Анне Михайловне, урожденной княжне Черкасской. Именно по их распоряжению в 1660-х годах в селе на месте деревянного был построен каменный храм. Работы, вероятно, осуществлялись крепостным каменных дел мастером, подрядчиком Павлом Сидоровичем Потехиным. С этого времени село официально стало именоваться Архангельским.

Проезд.

Проезд общественным транспортом:от ст. метро «Тушинская» автобусом № 549 до ост. «Архангельское» либо маршруткой № 151 до ост. «Санаторий».

Второй вариант проезда:  с Рижского вокзала до ст. «Павшино» далее автобусом № 524 или маршруткой 24 до ост. «Санаторий».

Проезд автомобилем:От МКАД по Новорижскому шоссе 2,5 км до большой кольцевой развязки с Ильинским шоссе (вариант — по Волоколамскому, затем Ильинскому шоссе до той же развязки), далее в направлении Ильинского и Петрово-Дальнего 1,5 км, далее налево по указателю «Архангельское».

Схема проезда https://yandex.ru/maps/?from=api-maps&ll=37.297262%2C55.789884&mode=usermaps&origin=jsapi_2_1_74&um=constructor%3AuDu2b0rGms2-9P5dfIGSOVZiK0xTaj_o&z=14