Крестовоздвиженский храм с. Татаринцево

памятник федерального значения

Раменский район с. Татаринцево дом 7

Иконы Иерусалимская и Всех скорбящих Радость, статуя Христа в темнице

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

По великим и двунадесятым праздникам

Кресовоздвижение – 14 (27) сентября

Режим посещения объекта: каждый день с 9.00 по 13.00 часов

Не имеются

Воскресение и большие праздники Литургия в 9.00; бдение 15.00 часов

Оформляются детские сады

игумен Фаддей (Шавернев)

Телефоны: +7 (49646) 63-140

E-mail: fadvad@yandex. ru

Официальный сайт: tatarincevo.ortox.ru

Не имеются

В 1737 г. Артемий Иванович Ладыженский выстроил каменную однопрестольную церковь в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня. Композиция храма восходит к башенным храмам «под звоном» конца XVII  в. Тип архитектуры — барокко, характерное для времени правления императрицы Анны Иоанновны.

С северной стороны храма до 1837 г. была выстроена каменная колокольня, по утверждению очевидцев, трехъярусная, с квадратным основанием и круглыми окнами. Наверх вела деревянная лестница с переходами. Полукруглую крышу колокольни венчали небольшая маковка и крест. В 1887 г. на ней имелось 6 колоколов.

Иконостас храма в основной своей части был устроен в конце XVIII — начале XIX вв. в духе классицизма.

В 1810 г. настоятелем Крестовоздвиженского храма был назначен иерей Алексий Львов, стараниями которого в 1852 г. к храму пристроили теплую трапезную c двумя придельными алтарями: правый — во имя святителя Николая Чудотворца, левый — святителя Алексия, Митрополита Московского.

В 1931 г. настоятелем храма стал иеромонах Антипа (Кириллов). В 1938 г. его арестовали вместе со школьным учителем Федором Михайловичем, певшим на клиросе. 17 марта 1938 г. преподобномученик Антипа (Кириллов) был расстрелян на полигоне Бутово и погребен в безвестной могиле. Храм закрыли, устроив овощехранилище. В 1939 г. сломали колокольню.

Заслуга открытия Крестовоздвиженского храма принадлежит жительнице Татаринцево Надежде Терентьевне Дюжовой. Она собирала подписи и очищала храм. 19 декабря 1945 г. в день святителя Николая в храме состоялась первая служба. Некоторые иконы попали в храм в 1950-х гг. во время разрушения окрестных церквей.

Проезд.

от Москвы до города Бронницы, и оттуда на автобусе до Татаринцево;

или по Рязанскому шоссе до Т-образного перекреста у д. Старниково, там поворот налево до Татаринцево.

Крестовоздвиженский храм с. Татаринцево