Богоявленский храм г. Коломна

объект культурного наследия (памятник истории и культуры)

Московская область, г.Коломна, ул.Гончарная, д.8

ковчег с частицами святых мощей (частицы мощей пророков Иоанна Крестителя и Даниила, равноапостольных Марии Магдалины, царя Константина, князя Владимира, священномучеников Киприана, Харалампия, Игнатия Богоносца, Василия Кесарийского, святителей Григория Великого, Тихона Задонского и др.),

«Страстная» икона Божией Матери (резная), икона «Плач Божией Матери» или «Плакущая» (написанная в царствование Императора Александра III, тщанием прихожан с резной иконы, находящейся в храме с. Горностаева Коломенского района, в благодарно-молитвенное воспоминание пребывания её в Богоявленском храме в октябре 1893 г.)

икона св. прав. Иакима и Анны

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

В дни памяти

Богоявление Господне – 6 (19) января

Режим посещения объекта: ежедневно с 7.00 до 18.00 часов

Не имеется

Не имеются

по будням утром в 7.00, вечером в 17.00

по воскресным дням утром в 7.00 и в 9.00, вечером в 17.00

по благословению настоятеля

Имеется, с питанием

Общество трезвости «Вера»

Попечение о пациентах детского противотуберкулезного санатория

священник Виктор Волков

Телефоны:

8(496)612-35-09, 8(496)612-25-02,

8(906)719-68-92 — настоятель

E-mail: bogoyavlenie@mail.ru

Официальный сайт: bogoyavlenie.prihod.ru

Плавучая гостиница на берегу Москва-реки «40-й Меридиан Арбат» (3*)

Адрес: Московская обл., г.Коломна, Водовозный пер., д.12.

Тел.: 8 (4966) 16-52-40

Сайт: 40meridian.ru/arbat

Церковь стоит в древнем с. Бабычево, известном с 1389 г. и бывшем владением великих князей московских. Бабышевым владела супруга великого князя Василия Димитриевича, София Витовтовна. В 1451 г. завещала Бабышево в пожизненное владение невестке княгине Марии Ярославовне. В 1478 г. она постриглась в монахини с именем Марфа. По её смерти коломенские села были завещаны Софие Палеолог. Она молила Бога о чадородии, а родив сына Василия, в благодарность построила несколько храмов. Один из них – древний храм Зачатия праведной Анной Пресвятой Юогородицы в своем с. Бабышеве. Позднее село слилось с городом. На его землях возникла Гончарная слобода.

Ныне существующая каменная церковь Богоявления построена в 1680-1689 гг. Внешнее оформление фасадов – XIX в. Трапезная с престолами Введения во храм Пресвятой Богородицы и Священномученика Харлампия построена в 1800-1804 г., колокольня – 1-й половины XIX в.

Богоявленский храм — единственный в городе, не закрывавшийся для богослужения в советское время и, следовательно, выполнявший в 1940-х — 1980-х годах роль кафедрального храма митрополитов Крутицких и Коломенских.

Находится недалеко от железнодорожной платформы Коломна Московской железной дороги.

В храме находится много старинных икон.

Проезд.

Богоявленский храм г. Коломна