Христорождественский храм с. Ямкино

памятник регионального значения

Московская область, Ногинский район, с. Ямкино, ул. Московская

Не имеются

Рождество Христово – 25 декабря (7 января)

Режим посещения объекта: с 9:00 до 17:00 ежедневно

Не имеется

3 — 4 дня в неделю включая субботу и воскресение

Не имеется

Раздача одежды, продуктов питания малообеспеченным слоям населения, окормление участковой больницы и общества людей с ограниченными возможностями

протоиерей Александр Ладик

Телефоны: +7 (496) 512 70 44

E-mail: yamkinox@yandex.ru

Официальный сайт: hram-yamkino.ru

Не имеются

Первые сведения о Христорождественском храме относятся к 1631-1633 гг. Усердием «попа Никифора Никифорова вместо сгорелой церкви» была сооружена вновь деревянная церковь в честь Рождества Христова. В 1826 г. тщанием священника Герасима Митропольского с прихожанами построен каменный, холодный храм, который впоследствии в 1867 г. был утеплен на средства церковного старосты Антипа Куприянова.

В 1892 г. на средства купца Федора Никитовича Самойлова были пристроены два придела с колокольней. В нем устроили три престола: главный — в честь Рождества Христова, правый придел — в честь Казанской иконы Божией Матери и левый — во имя вмц. Параскевы Пятницы. В то время настоятелем храма был протоиерей Михаил Архангельский, о котором св. прав. Иоанн Кронштадтский отзывался как о подвижнике и молитвеннике. Отец Михаил прослужил в храме около сорока лет (скончался в 1907 г.).

В 1930-е гг. священников храма  Иоанна Строгова, Николая Покровского, диакона Николая Широгорова и псаломщика Михаила Амелюшкина постигла та же участь, что и многих ревностных служителей Церкви. Они были арестованы и замучены. Тогда же сняли колокола и в 1939 г. храм закрыли. Долгое время церковь стояла в запустении и разрушалась.

В 1990 г. в храме было возобновлено богослужение. В настоящее время он находится на реставрации. К нему приписаны часовни-столпы в с. Ямкино и  дер. Соколово и Починки.

Проезд.

Проездот Москвы с Курского вокзала до ст. Ногинск, далее автобусами № 22, 24,73 и маршрутка № 46 до остановки «Церковь».