Вознесенская Давидова пустынь, с. Новый Быт

Вознесенская Давидова пустынь

Третий по посещаемости монастырь Московской епархии — Вознесенская Давидова пустынь   отличается особенно большим количеством собранных святынь.   Обитель была основана 31 мая 1515 года преподобным Давидом, игуменом Вознесенским, Серпуховским чудотворцем. В монастыре собрано более 200 частиц мощей угодников Божиих. В Знаменском храме хранятся мощи прп. Давида, основателя монастыря.

Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) федерального значения.

Московская обл., Чеховский район, с. Новый Быт.
Вознесенская Давидова пустынь.
Московская обл., Чеховский район, п/о Нерастанное, село Талеж.
Подворье Вознесенской Давидовой пустыни.

В Знаменском храме: мощи прп. Давида, игумена Вознесенского, Серпуховского чудотворца, икона Божией Матери «Знамение» Новгородская (XVIII в.), частица мощей почитаемого в обители св. прп. Моисея Угрина Печерского чудотворца, глава Вифлеемского младенца, частица мощей прп. Давида Солунского, икона с частицей мощей свт. исповедника архиепископа Луки Крымского.

В соборе Всемилостивого Спаса: частицы Ризы Спасителя частица Ризы Богородицы, частица главы св. благв. кн. Александра Невского, частица мощей вмч. Анастасии Узорешительницы.

В Никольском храме: частица Гвоздя Распятия Христова, ковчег в виде десницы с частицей св. мощей вмч. Евстафия Плакиды, ковчег с частицей св. мощей свт. Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, частицы мощей ап. и ев. Марка, Луки и Матфея, мощи св. Николая Чудотворца, мощи прп. Никиты Столпника, мощи свщмч. Николая Любомудрова, ковчег с частицами мощей прп. Сергия Радонежского, его родителей прп. схимонаха Кирилла и прп. схимонахини Марии, учеников прп. Афанасия Высоцкого (младшего) и прп. Саввы Стромынского, честная глава одного из прпмч. Киево-Зверенецких, ковчег со 150-ю частицами мощей угодников Божиих, ковчег с 15-ю частицами мощей святых, икона с частицей мощей блж. Матроны Московской, икона с частицей мощей прп. Сергия Радонежского, икона Божией Матери «Иверская».

В Вознесенском храме: частица мощей Германа Аляскинского, мощи прп. Ферапонта Лужецкого, Можайского чудотворца, мощи Исайи, епископа Ростовского, мощи свт. Димитрия, митрополита Ростовского, мощи прп. Авраамия, архимандрита Ростовского, мощи свт. Игнатия, епископа Ростовского, деревянная скульптура XVIII в. «Спаситель в темнице».

Вознесение Господне, день памяти прп. Давида Серпуховского чудотворца, Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, день празднования иконы Божией Матери «Знамение», дни памяти свт. Николая Чудотворца, день Всех Святых, Празднование Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

Режим посещения – ежедневно утром – в будни с 7:30, в выходные и праздничные дни с 6:00, вечером – до окончания вечернего богослужения. Имеется служба приема паломников: +7 (909) 685-81-44, +7 (926) 886-36-35, elena-gali@mail.ru отв. Галина Елена Геннадьевна. Возможно проведение экскурсий: с 11:00 до 15:00, ориентировочная сумма пожертвований 50р./чел., для детей и пенсионеров 30р./чел., минимальное количество людей в группе для проведения экскурсии составляет 6 человек. Имеется возможность накормить паломников по предварительной договоренности: ориентировочный размер пожертвования с человека – 250р., для детей меньше 10 лет – 200р..

Усадьба Мелихово — Государственный литературно-мемориальный музей заповедник А. П. Чехова. +7 (495) 782-62-09, усадьба «Лопасня-Зачатьевское» — памятник истории и культуры федерального значения, тел.: +7 (496) 723-03-89 Адрес: 142300, Московская область, г. Чехов, ул. Пушкина, д. 10

Богослужения совершаются ежедневно: в будние и субботние дни: 8:00 – часы, Божественная литургия, 17:00 – вечернее богослужение, в воскресные и праздничные дни: 6:30 – часы, Божественная литургия (ранняя), 9:00 – часы, Божественная литургия (поздняя), 17:00 – вечернее богослужение. Акафисты прп. Давиду служатся по воскресеньям на вечернем богослужении в дни памяти прп. Давида, молебны совершаются по воскресеньям после ранней Божественной литургии (начало в 6:30). Приветствуется участие в богослужении или совершения молебна группы со священником.

игумен Сергий (Куксов).

Телефоны: +7 (495) 996-07-83, +7 (496) 724-11-33

E-mail: monvdp@mail.ru

Официальный сайт:  http://davidova-pustyn.ru/, http://talezh.ru

Контакты и группы в соц. сетях: Facebook

В г.Чехов:

Отель «Меридиан» — улица Уездная, владение 10, тел.: +7 499 215-65-25;

Гостиница «Олимпийская» — Советская площадь, строение 2, тел.: +7 499 215-65-25

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Есть возможность благотворительно потрудиться (количество мест проживания ограничено). Монастырь ведет социальную деятельность: окормление Чеховского детского дома, детского сада №31 с. Новый Быт, 3-го терапевтического отделения 2-й городской больницы г. Чехова и заключенных в колониях России.

Вознесенская Давидова пустынь находится в восьмидесяти пяти километрах от Москвы и в двадцати четырех километрах от Серпухова, недалеко от города Чехова. Она расположена в красивой местности на берегу реки Лопасни, впадающей в Оку, на высокой полугоре, изобилующей белым камнем. Основана обитель была 31 мая 1515 г. прп. Давидом, игуменом Вознесенским, Серпуховским чудотворцем, который пришел на это место с иконою Знамения Богоматери с двумя монахами и двумя послушниками. Поселившись здесь, он поставил кельи, возвел первые деревянные храмы в честь боголепного Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа с приделом в честь Успения Пресвятой Богородицы и свт. и чудотворца Николая с трапезою. Около своей пустыни преподобный насадил липовую рощу.

Фильм о Вознесенской Давидовой пустыни