Успенский Колоцкий женский монастырь, д. Колоцкое

виды монастыря

Памятник истории и культуры федерального значения.

Московская обл., Можайский район, д. Колоцкое.
Успенский Колоцкий женский монастырь.

Святой источник, Колочская икона Божией Матери, частицы св. мощей Иоанна Предтечи, свт. Николая Чудотворца, прп. Сергия Радонежского, прп. Серафима Саровского, прпмч. Елисаветы, блж. Матроны Московской, прп. отцов Киево-Печерских, старцев Оптинских и Глинских, прп. Евфросинии Полоцкой, первомученицы Феклы и многих других угодников Божиих.

Праздник явления Колоческой Божией Матери, дни памяти св. Иоанна Предтечи, дни памяти свт. Николая Чудотворца, дни памяти прп. Сергия Радонежского, дни памяти прп. Серафима Саровского.

Режим посещения – ежедневно с 7:30 до 20:00. Возможно проведение экскурсий по предварительной договоренности, есть экскурсовод (пожертвование по желанию и возможностям паломников). Имеется возможность разместить 3-5 чел. паломников: предварительное согласование обязательно, пожертвование по желанию и возможностям паломников. Есть возможность накормить паломников по предварительной договоренности.

Спасо-Бородинский женский монастырь, Бородинский военно-исторический музей-заповедник.

Богослужения: накануне воскресных и праздничных дней всенощное бдение в 15:30, в воскресенье 8:00 молебен Божией Матери перед Ее Чудотворным Колочским образом и всем святым, 9:00 исповедь, часы, Божественная литургия, в праздничные дни 8:00 исповедь, часы, Божественная литургия. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

игумения Амвросия (Гавринева).

Телефоны: +7 (496) 387-64-74

E-mail: kolockiy@inbox.ru

Официальный сайт: http://kolockiy.cerkov.ru/

Ближайшая гостиница находится в г. Можайске.

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей напротив монастыря, приспособленность для инвалидов–колясочников (пандус для заезда в храм). Есть возможность благотворительно потрудиться: проживание девочек возможно со взрослыми, для мальчиков возможности проживания нет (питание предоставляется).

Колоцкий монастырь, один из старейших монастырей Московской епархии, был основан   в 1413 г. благоверным князем Андреем Дмитриевичем Можайским, сыном Димитрия Донского, на месте явления Чудотворной иконы Божией Матери Колоцкой. Во время Отечественной войны 1812 г. Колоцкий монастырь оказался серьезной преградой на пути французской армии к Москве накануне Бородинского сражения. Главной святыней является список Колочской иконы Божией Матери, от которого в настоящее время по молитвам к Божией Матери совершаются чудеса исцелений в различных заболеваниях, в т.ч. раковых,  при недугах пьянства, курения, помощь тем, кто не может иметь детей. На месте явления Колочской иконы Божией Матери есть святой источник.