Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь, г. Коломна

Ново-Голутвин монастырь

Памятник культуры федерального значения.

Московская обл., г. Коломна, ул. Лазарева, д. 11.

Водосвятная часовня свв. благв. кн. Владимира, вмч. Анастасии Узорешительницы, в храмах – иконы с частицами св. мощей св. апп. Петра и  Павла, ап. Андрея Первозванного, блж. Матроны Московской, прпмч. вел. кн. Елизаветы и др.

День Святой Троицы, Покров Пресвятой Богородицы, Успение Пресвятой Богородицы, Память св. блж. Ксении Петербуржской, день памяти свв. блгв. кн. Владимира, день памяти вмч. Анастасии Узорешительницы, день памяти свв. апп. Петра и Павла, день памяти ап. Андрея Первозванного, день памяти блж. Матроны Московской, день памяти прпмч. вел. кн. Елизаветы.

Режим посещения – согласно договоренности с Паломническим центром «Монастыри Коломенского Кремля». Имеется служба приема паломников: +7 (903) 001-56-65 отв. монахиня Рафаила. Возможно проведение экскурсий, есть экскурсовод. Имеется возможность принять, разместить и накормить паломников по предварительной записи.

Архитектурный ансамбль Коломенский кремль, храмы, монастыри и музеи.

Богослужения совершаются ежедневно: литургия в 7:30, вечернее богослужение в 16:30. Ежедневно, по окончании литургии совершается: панихида — в храме св. блж. Ксении Петербургской, молебен — в часовне свв. равноап. кн. Владимира и вмч. Анастастасии Узорешительницы. Каждую субботу в 11:00 совершается Таинство соборования.

игумения Ксения (Зайцева).

Телефоны: +7 (496) 612-07-07

E-mail: pilgrim@novogolutvin.ru

Официальный сайт: http://www.novogolutvin.ru/f_4yomqg/

Контакты и группы в соц. сетях: не имеется

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Есть возможность благотворительно потрудиться по согласованию с настоятельницей. Монастырь ведет социальную деятельность: православный медицинский центр в честь св .бл. Ксении Петербургской.

Ново-Голутвин монастырь занимает территорию бывшего Архиерейского дома, который возник в середине XIV в. вскоре после открытия Коломенской епископии. В 1799 г., после упразднения Коломенской епархии в здания архиерейской резиденции был переведен Богоявленский Голутвин мужской монастырь, с тех пор вновь открывшийся монастырь стали именовать Ново-Голутвиным. Монастырь, закрытый в 1920-х гг., был возвращен Русской Православной Церкви в апреле 1989 г. для создания в нем женской общежительной обители. Сейчас в монастыре около 90 сестер, которые под руководством настоятельницы игумении Ксении исполняют монастырские послушания. В монастыре действуют мастерские: керамическая, вышивальная, иконописная, ткацкая, столярная, есть Воскресная школа для коломенских детей, здесь они знакомятся с Законом Божиим, поют в детском хоре, изучают жития святых, на каникулах посещают святые места.