Свято-Троицкий Мариинский женский монастырь, г. Егорьевск

Свято-Троицкий Мариинский женский монастырь

год постройки 1900 г.

Памятник регионального назначения.

Московская обл., г. Егорьевск, ул. Владимирская, д. 2а.

Ковчег с частицей мощей свт. Никифора, патриарха Константинопольского

Икона св. вмч. Пантелиемона с частицей мощей

Икона Божией Матери Иверская, написана монахами Святой горы Афон

День Святой Троицы, день памяти прп. Марии Египетской, дни памяти свт. Никифора, патриарха Константинопольского, день памяти св. вмч. Пантелеимона.
День памяти прпмчч. Антонины и Надежды Егорьевских

Режим посещения – ежедневно с 10:00 до 17:00. Возможно проведение экскурсий (бесплатно), есть экскурсовод. Имеется возможность накормить паломников, добровольное пожертвование.

Собор и храмы г. Егорьевска, Казанский женский монастырь д. Колычево, источник.

Богослужения совершаются ежедневно: в будние и субботние дни — 8:00, в воскресенье, двунадесятые и престольные праздники — 9:00, вечернее богослужение — среда, суббота, накануне великих, двунадесятых, престольных праздников и накануне памяти особо почитаемых святых в 17:00. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником по согласованию с игуменией и старшим священником.

игумения Илария (Иляхинская).

Телефоны: +7 (496) 403-75-21

E-mail: milariya@yandex.ru

Официальный сайт: стмм.рф

Гостиница «Егорьевск», «Бережки-холл» в г. Егорьевске.

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Есть возможность благотворительно потрудиться, до 4 человек. Монастырь ведет социальную деятельность: окормление детского приюта, действует Воскресная школа «Мариинская».

Свято-Троицкий Мариинский женский монастырь находится в городе Егорьевске Московской области, который расположен к юго-востоку от Москвы. Монастырь входит в состав Монастырского благочиния  Московской епархии (mepar.ru) Русской Православной Церкви, которой управляет митрополит Крутицкий и Коломенский  Ювеналий.

Монастырь основан  Егорьевским городским главой, купцом первой гильдии Никифором Михайловичем Бардыгиным в 1900 году по завещанию его супруги Марии Владимировны. В 1918 году монастырь был закрыт. Вновь открыт в 2008 году.

Монастырские службы проходят в Троицком храме монастыря, построенном в 1883 Н.М. Бардыгиным. В храме три придела: Святой Троицы, прп. Марии Египетской (левый придел), свт. Никифора, патриарха Константинопольского (правый придел).

В Троицком храме находятся захоронения основателя монастыря Никифора Михайловича Бардыгина, его супруги Марии Владимировны и первой настоятельницы святой обители игумении Олимпиады.

В годы безбожия и гонений на Русскую Православную Церковь все насельницы Свято-Троицкого женского монастыря вместе с игуменией Вячеславой (Овсянниковой) были репрессированы и сосланы в ссылку в Казахстан. Немногие вернулись из мест заключения, но и после освобождения гонения на сестер обители не прекращались. Две послушницы монастыря, расстрелянные в 1938 году на полигоне в Бутово, Антонина (Новикова) и Надежда (Круглова) причислены к лику святых. Икона преподобномучениц  Антонины и Надежды находится в Троицком храме монастыря, а память этих святых празднуется 20 марта (н.с.).

В настоящее время монастырь живет полноценной монашеской жизнью. Ежедневно в монастыре проходят богослужения. Сестры обители занимаются благотворительностью и окормляют городской детский социальный приют. В монастыре действует Воскресная школа «Мариинская», где дети получают знания по Священному Писанию, получают нравственное воспитание, участвуют в паломнических поездках и благотворительных акциях. В монастыре работает монастырская лавка «Лампада» и пекарня по выпечке вкусного монастырского хлеба

Проезд.

Автомобилем  по Егорьевскому шоссе до гор. Егорьевск или по Рязанскому шоссе, через гор. Воскресенск.

Проезд с автостанции «Метро «Котельники» авт. 325, алектропоезд с  Казанского вокзала до ст. Егорьевск