Спасо-Влахернский женский монастырь, с. Деденево

Спасо-Влахернский женский монастырь

Региональный памятник культуры.

Московская обл., Дмитровский район, с. Деденево, ул. Школьная, д.10.

Чудотворная Икона Божией Матери «Влахернская», мощи преподобноисповедницы Параскевы Матиешиной (Спасо-Влахернской).

День празднования Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, день празднования чудотворной иконы Божией Матери «Влахернская», день памяти преподобноисповедницы Параскевы Матиешиной (Спасо-Влахернской).

Режим посещения – ежедневно с 10:00 до 17:00. Возможно проведение экскурсий (бесплатно), есть экскурсовод.

Дмитровский кремль (г. Дмитров).

Богослужения совершаются ежедневно: храм великомученика Дмитрия Солунского — в будние дни 6:00-7:30 сестринское правило, 7:30-8:00 часы, 8:00-9:00 литургия, 17:00 вечерняя, в воскресенье 17:00 вечерняя, требы принимаются с 8:00 до 18:00, собор Спаса Нерукотворного — в выходные и праздничные дни, в субботу 17:00 всенощная (принимаются требы), в воскресенье 8:00 молебен, 9:00 литургия (принимаются требы). Имеется возможность совершения молебна для группы со священником.

игумения Александра (Балабанова).

Телефоны: +7 (903) 628-93-97

E-mail: aleksandra-svm@ yandex.ru

Официальный сайт: http://vlaherna.ru

Имеется стоянка для автомобилей.

В 1852 г. Анна Гавриловна Головина и ее сын Гавриил Павлович решили отдать свое имение, в котором уже был построен Собор Спаса Нерукотворного, под монастырь, именуя его в честь почитаемой в своем роду Иконы Божией Матери «Влахернская». Святейший Синод разрешил открыть общежитие монашествующих девиц. В 1861 г. по решению  Синода общежитие переименовали в Спасо-Влахернский женский монастырь. После революции монастырь был закрыт, его храмы – разорены. В 2000 г. начались работы по восстановлению монастыря. В настоящее время Собор Спаса Неруктворного и храм великомученика Димитрия Солунского полностью восстановлены и освящены. 31 января 2015 г. в монастырь вернулась одна из главных святынь – Чудотворная Икона Божией Матери «Влахернская».