Спасо-Влахернский женский монастырь, с. Деденево

Региональный памятник культуры.

Московская обл., Дмитровский район, с. Деденево, ул. Школьная, д.10.

Чудотворная Икона Божией Матери «Влахернская», мощи преподобноисповедницы Параскевы Матиешиной (Спасо-Влахернской), Барельеф «Спаситель в Терновом Венце».

День празднования Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, день празднования чудотворной иконы Божией Матери «Влахернская», день памяти преподобноисповедницы Параскевы Матиешиной (Спасо-Влахернской).

Режим посещения – ежедневно, с 10.00 до 16.00

Дмитровский кремль (г. Дмитров).

игумения Александра (Балабанова).

Телефоны: +7 (903) 628-93-97

E-mail: aleksandra-svm@ yandex.ru

Официальный сайт: http://vlaherna.ru

Имеется стоянка для автомобилей.

Датой основания Спасо-Влахернского женского монастыря считается 1861 год – когда по решению Священного Синода Влахернское общежитие монашествующих девиц, открытое в 1854 году, было переименовано в монастырь. Обосновалось общежитие волей и попечением владельцев села Деденево – дворян Головиных из Деденевской-Новоспасской ветви – Анны Гавриловны Головиной и ее сына, Гавриила Павловича Головина.  Ходатайство Анны Гавриловны об открытии монастырского общежития,  в честь почитаемой в своем роду Иконы Божией Матери «Влахернская», было утверждено еще в 1852 году, но потребовалось около двух лет  на полное его обустройство.  Дворяне  передали будущему монастырю свои земли и  имение, в котором уже был возведен  Собор Спаса Нерукотворного. Этот храм был заложен еще в 1712 году, Василием Петровичем Головиным (изначально –  деревянный, а позднее потомки Василия Петровича выстроили на его месте каменный собор).

Уже к 1913 году численностьнасельниц Спасо-Влахернского женского монастыря дошла до трехсот. Продолжалось строительство. На территории монастыря появился храм великомученика Димитрия Солунского и другие строения:  трапезная,больница, аптека, гостиницы. На месте кладбищенской часовни в 1911 году  был построен по проекту архитектора М. Холмогорова каменный  храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

После революции монастырь был закрыт, его храмы – разорены. В 2000 г. начались работы по восстановлению. В настоящее время Собор Спаса Нерукотворного и храм великомученика Димитрия Солунского полностью восстановлены и освящены.

Икона Божией Матери «Влахернская», в честь которой основана обитель, была утрачена в 20-х годах прошлого столетия, после закрытия монастыря. Находилась в Дмитровском музее, позднее была передана в Музей древнерусской культуры и искусства имени преподобного А. Рублева.  31 января 2015 г. Музей имени преподобного Андрея Рублева возвратил Чудотворную святыню монастырю.