Серафимо–Знаменский скит, с. Битягово

Серафимо-Знаменский скит

год постройки 1912 г.

Памятник истории и архитектуры регионального значения.

Московская обл., Домодедовский район, с. Битягово, территория «Серафимо – Знаменский скит».
Серафимо-Знаменский скит.

Мощи основательницы скита – преподобноисповедницы Фамари (Марджановой), местночтимая икона Божией Матери «Покрывающая»

День памяти прп. Серафима Саровского, день празднования икон Божией Матери «Знамение» и «Покрывающая», день памяти равноап. Нины, день памяти прп. Фамари, исп.

Режим посещения – скит открыт только во время совершения богослужения (количество человек в храме ограничено).  Возможно проведение экскурсий (отв. мон. Матрона Черникова), есть экскурсовод.

Источники прп. Серафима Саровского и Казанской Божией Матери с купальней.

Богослужения совершаются ежедневно: литургия совершается практически ежедневно в 8:00, вечернее богослужение в субботу и праздничные дни  — 16:30, в воскресенье  в 8:00 —  водосвятный молебен с поочередным чтением акафиста иконе Божией Матери «Покрывающая» и «Знамение», прп. Серафиму Саровскому и св. равноап. Нине. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником по договоренности.

В четверг после литургии – молебен с пением акафиста прп. Фамари, исп.

игумения Иннокентия (Попова).

Телефоны: +7 (915) 291-79-29

E-mail: serzns@yandex.ru

Официальный сайт: не имеется.

Контакты и группы в соц. сетях: Вконтакте

Имеется стоянка для автомобилей (автобусам на территорию скита не заезжать). Монастырь ведет социальную деятельность: действует детская Воскресная школа, информационный щит.

Серафимо – Знаменский скит находится в 30 км к юго – востоку от Москвы. Скит основан в 1910 г. схиигуменью Фамарью при деятельном участии великой кн. прпмч. Елизаветы Федоровны (Романовой) и будущего духовника обители — епископа Арсения (Жадановского). Скит был обнесен квадратной оградой, каждая сторона которой имела длину в 33 сажени в память 33-х лет земной жизни Спасителя. Просуществовав 12 лет, скит был закрыт в 1924 г.. После закрытия скита на его территории находились больница, пионерский лагерь и заводская база отдыха. 27 января 2000 г., в день памяти св. равноап. Нины, во вновь открытом скиту, состоялась первая Божественная литургия.