Покровско-Васильевский мужской монастырь, г. Павловский Посад

Покровско-Васильевский монастырь

Объект культурного наследия регионального наследия.

Московская обл., г. Павловский Посад, ул. М. Горького, д. 25а.

Мощи св. прав. Василия Павлово-Посадского, чтимые иконы: Покрова Пресвятой Богородицы, «Скоропослушница», св. вмч. Пантелеимона.

Память Святого Праведного Василия Павлово-Посадского, Покров Пресвятой Богородицы, день празднования иконы Божией Матери «Скоропослушница», день памяти св. вмч. Пантелеимона.

Режим посещения – ежедневно, кроме четверга. Возможно проведение экскурсий. Имеется возможность принять, разместить и накормить небольшие группы паломников.

Богослужения совершаются ежедневно: утреннее богослужение с 7:00, вечернее с 17:00. Акафист Покрову Пресвятой Богородицы по средам в 14.00, молебен св. прав. Василию Павлово-Посадскому ежедневно, кроме воскресных и праздничных дней.

игумен Андрей (Тонков).

Телефоны: +7 (496) 432-22-12

E-mail: vmonastyr@yandex.ru

Официальный сайт: http://www.vmonastyr.ru/

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Есть возможность благотворительно потрудиться.

История Покровско-Васильевского монастыря в городе Павловский Посад относится к середине 70-х гг. XIX столетия. В 1884 г.  Яковом Ивановичем Лабзиным, почетным гражданином Павловского Посада были построены два келейных корпуса, в которых поселились около сорока женщин. Советские годы привели обитель в запустение. Были разрушены монастырские стены и многие постройки, пострадал храм. В бывших келейных корпусах разместили общежитие для рабочих. В 1989 г. Покровско-Васильевский храм возвращен Русской Православной Церкви. Сегодня в монастыре есть свое хозяйство: скотный двор, пасека, огороды и теплицы. Вся территория монастыря в летнее время благоукрашается множеством посаженных цветов.