Николо-Радовицкий мужской монастырь, с. Радовицы

Николо-Радовицкий мужской монастырь

год постройки первая половина XV в.

Памятник архитектуры федерального значения.

Московская область, Егорьевский район, с. Радовицы, ул. Щукина, д. 1а.

Чудотворный Радовицкий резной образ свт. Николая.

Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Первое (IV) и второе (452) обретение главы Иоанна Предтечи, Перенесение мощей свт. и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Славных и всехвальных первоверховных апп. Петра и Павла, Рождество свт. и чудотворца Николая, Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Праведных Богоотец Иоакима и Анны, Зачатие славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Режим посещения – ежедневно с 7:30 до 20:00. Возможно проведение экскурсий, есть экскурсовод, свободное пожертвование.

Богослужения совершаются ежедневно: в будние дни — 8:00 Божественная литургия, в субботу Божественная литургия совершается в кладбищенском Богородицерождественском храме с. Радовицы — начало в 9:00. В воскресные и праздничные дни богослужения совершаются в центральном соборе Рождества Богородицы: начало Божественной литургии в 9:00. Накануне совершается всенощное бдение – начало в 16:00. Каждую среду служится молебен с акафистом перед чудотворным образом свт. Николая – начало в 16:00. Каждое последнее воскресенье месяца после Божественной литургии совершается благодарственный молебен Спасителю. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником по предварительной договоренности.

игумен Августин (Французов).

Телефоны: +7 (963) 770-90-01

E-mail: radovo50@mail.ru

Официальный сайт: http://xn--80aefr2aj1c0b.xn--p1ai/

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей, туалет. Для взрослых мужчин есть возможность благотворительно потрудиться (с проживанием и питанием). Монастырь ведет социальную деятельность: окормление Рязановской больницы, пункты раздачи одежды, продуктов питания и медикаментов.

История Николо-Радовицкого монастыря восходит к первой половине ХV в.. В середине ХVI в. монастырь, после явления чудотворного образа свт. Николая монаху Ионе Рогоже,  был с острова перенесен на «сушу». В ХХ в. монастырь постигла участь многих монастырей и храмов на святой Руси. В 1919 г. обитель была закрыта, в 1923 г. монахов разогнали, и лишь последний настоятель игумен Мелетий не бросил вверенной ему святыни. Решением Сященного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2006 г. в монастыре возрождена монашеская жизнь. К настоящему времени полностью отреставрированы колокольня с надвратной церковью, настоятельский корпус, ведутся реставрационные работы в соборе Рождества Богородицы. Главная святыня монастыря – резной образ свт. Николая Чудотворца.