Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь, г. Можайск

Лужецкий Богородице Рождественский собор Рожднства Пресвятой Богородицы север

Объект культурного наследия федерального значения.

Московская обл., г. Можайск, ул. Герасимова, д. 1.

Мощи основателя обители – прп. Ферапонта, ковчежец с 18 мощами, чтимая икона Божией Матери «Достойно Есть».

Рождество Пресвятой Богородицы, Преображение Господне, дни памяти прп. Ферапонта, день празднования иконы Божией Матери «Достойно есть».

Режим посещения – ежедневно с 6:30 до 18:30. Имеется служба приема паломников: 8-967-251-20-97; +7 (496) 384-06-73 отв. Арсенова Анна Игоревна. Возможно проведение экскурсий, есть экскурсовод, пожертвование 100р./чел., с льготных категорий населения 50р./чел.

Спасо-Бородинский монастырь, Никольский собор г. Можайска.

Богослужения совершаются ежедневно: в будние дни — 6:00 утренние молитвы, полунощница, акафист прп. Ферапонту, 7:00 часы, Божественная литургия, 16:30 вечерня, утреня, в субботу — 6:00 утренние молитвы, полунощница, акафист Пресвятой Богородице, 7:00 часы, Божественная литургия, 16:30 вечерня, утреня, в воскресные и праздничные дни — 8:00 утренние молитвы, акафист Спасителю, 9:00 часы, Божественная литургия, 16:15 всенощное бдение. По воскресным дням после Божественной литургии совершаются попеременно Водосвятный молебен с акафистом прп. Ферапонту и заказные молебны. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

игумен Авель (Пивоваров).

Телефоны: +7 (496) 384-06-73

E-mail: luzh-mon@yandex.ru

Официальный сайт: http://luzh-mon.ru/

Гостиница Юбилейная. Адрес: 143200, Россия, Московская область, Можайск, ул. Пионерская , д.7, тел.: +7 (496) 382-44-57.

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Есть возможность благотворительно потрудиться.

История Лужецкого монастыря насчитывает более шести веков. Начало ему было положено еще в 1408 г.. Именно в это время на колоритном и красочном берегу реки Москва, в селении Лужки, что на окраине г. Можайска, прп. Ферапонтом Белозерским был основан сей храм. Первый каменный собор в честь Рождества Богородицы простоял в Лужецком монастыре до начала XVI в., после чего был разобран, а на его месте, в 1524-1547 гг., выстроен новый, пятиглавый, сохранившийся до наших дней. Много бед и страданий пришлось пережить этому Господнему храму на своем веку. Расцвет и возрождение обители начинается в 1994 г..