Гуслицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь, г. Куровское

Гуслицкий Спасо-Преображенский монастырь Спасо-Преображенский собор, вид с колокольни монастыря

Объект культурного наследия регионального значения.

Московская обл., Орехово-Зуевский район, г. Куровское, ул. Лесная, д. 24/1.

Частицы мощей древних святых, русских святых, Киево-Печерских святых, святых новомучеников (около 90 частиц), старинная почитаемая икона Пресвятой Богородицы «Казанская», икона Пресвятой Богородицы «Всецарица» – точная копия чудотворной, написана на Афоне. Также в монастыре постоянно действует выставка, посвященная памяти Царственных Страстотерпцев.

Преображение Господне, дни празднования иконы Пресвятой Богородицы «Казанская», день празднования иконы икона Пресвятой Богородицы «Всецарица».

Режим посещения – ежедневно с 6:30 до 20:00. Имеется служба приема паломников: +7 (916) 325-67-23 отв. инокиня Ангелина (Решетникова). Возможно проведение экскурсий, есть экскурсовод, ориентировочный размер пожертвования 150р./чел.. Имеется возможность накормить паломников по предварительной записи.

Музей Дулевского фарфорового завода, http://dulevo.ru/museum/ , Адрес: г. Ликино-Дулево Орехово-Зуевского района Московской области, ул. Ленина, д. 15, запись на экскурсии по тел.: +7 (926) 911-29-51.

Богослужения совершаются ежедневно: по будням: 6:30 – часы, литургия, 17:00 – вечерня, утреня, по субботам: 7:15 – панихида, 8:00 – часы, литургия, 16:00 – всенощное бдение, по воскресеньям: 7:15 – молебен, 8:00 – часы, литургия, 17:00 – вечерня, утреня. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

игумен Стефан (Макаров).

Телефоны: +7 (496) 411-34-07

E-mail: gspm@ya.ru

Официальный сайт: http://www.guslickiy.ru/

Контакты и группы в соц. сетях: Facebook Вконтакте Одноклассники tvitter Google youtube

Гостиница по адресу г. Куровское, ул. Почтовая, д. 3.

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Для входа в собор предусмотрены рельсы для коляски. Приглашаются православные мужчины без вредных привычек потрудиться во славу Божию в восстановлении и реставрации обители. Монастырь ведет социальную деятельность: имеется служба милосердия «Преображение». Деятельность службы охватывает следующие направления: помощь одиноким людям, посещение инвалидов на дому, посещение стариков в доме для престарелых, помощь многодетным и неполным семьям, материальная и психологическая помощь нуждающимся, отправка посылок для заключенных, отправка посылок с необходимыми вещами детям-сиротам и многодетным семьям из русской глубинки, организация досуга, праздников для детей.

Гуслицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь основан в 1858 г. по благословению свт. Филарета (Дроздова), митрополита Московского. По мысли святителя, обитель должна была сочетать традиционное монашеское делание с миссионерством и обучением детей. 70-90-е гг. ХIХ в. – период наивысшего расцвета обители. В обители была собрана прекрасная библиотека старопечатных и рукописных книг и большая коллекция древних икон. В 1994 г. на территории Гуслицкого монастыря образовалась и была зарегистрирована православная община. В монастыре с 2010 г. открыта Воскресная школа для детей. При помощи иерея Игоря создана православная подростковая организация «Гуслицкое братство», на занятиях которой немалое место отводится не только духовному, но и физическому развитию детей.