Екатерининский мужской монастырь, г. Видное

вид сверху Екатерин. мон-рь

Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) федерального значения.

Московская обл., г. Видное, Петровский проезд, владение 21.

Частицы мощей св. вмц. Екатерины, Оптинских старцев, свт. Афанасия Цареградского, свт. Мелетия Харьковского, сщмч. Владимира Киевского, ап. Андрея Первозванного, прпп. мчч. Давидо-Гареджийского, мчч. Гурия, Самона и Авива, вмц. Евфимии Всехвальной, мч. Антигона, прп. Петра Великодворского, прп. Шио Мгвимского, прп. Ферапонта Можайского, прп. Алексия Зосимовского, свт. Тихона, патриарха Московского, сщмч. Константина Богородского, свт. Игнатия Брянчанинова, прп. Серафима Саровского, блгв. кн. Романа Угличского, блгв. кнн. Василия и Константина Ярославских, прп. Максима Грека, прп. Антония Радонежского, прп. Зосима Владимирского, прп. Германа Зосимовского. Почитаемый  образ  Божией Матери Ченстоховская, почитаемый образ свт. Николая Чудотворца и сщмч. Антипы, еп. Пергама Асийского.

День памяти св. вмц. Екатерины, день памяти первоверховных апп. Петра и Павла, дни памяти свт. Николая Чудотворца, день памяти сщмч. Антипы, день памяти еп. Пергама Асийского, день празднования чудотворной иконы Божией Матери «Ченстоховская».

Режим посещения – по договоренности, ежедневно с 7:00 до 19:00. Имеется служба приема паломников: +7 (495) 541-22-54 отв. Надежда, +7 (910) 402-75-92 отв. иг. Владимир (экскурсии). Возможно проведение экскурсий, есть экскурсовод, размер пожертвования 100р./чел.. Имеется возможность разместить до 10 чел. паломников по предварительной записи. Условия размещения: два 2-х комнатных 2-х местных номера со всеми удобствами (с/у, душ, кондиционер) — 3000р./чел. за сутки (обед, чай, ужин), эконом – 7-ми местный номер – (с/у, душ) – 500р./чел. за сутки (обед). Возможность накормить паломников по предварительной записи: чай 50р./чел., обед 100р./чел..

Усадьба Волконских Суханово. Адрес: Московская обл., Ленинский район, г. Видное, п/о Суханово (добраться можно или со стороны Видного либо Расторгуево, или через Симферопольское шоссе). График работы: пн.-пт.: 9:00 – 17:00, сб.-вс.: 9:00 – 18:00. Вход свободный.

Богослужения совершаются ежедневно с 7:00 до 19:00. По средам после литургии — молебен с акафистом перед чудотворной иконой Божией Матери Ченстоховская, по четвергам после литургии – молебен с акафистом свт. Николаю Чудотворцу, по воскресеньям в 16:00 – молебен с акафистом  св. вмц. Екатерине, 24 апреля – молебен сщмч. Антипе с крестным ходом. Имеется возможность участия в богослужении для группы со священником с 8:00 или совершения молебна для группы со священником с 12:00.

епископ Тихон (Недосекин).

Телефоны: +7 (495) 541-22-54

E-mail: ekaterinamon@mail.ru

Официальный сайт: http://www.ekaterinamon.ru/

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Есть возможность благотворительно потрудиться (с проживанием — по предварительной договоренности).

Свято-Екатерининский мужской монастырь основан в 1658 г. царем Алексеем Михайловичем Романовым на месте явления ему в сонном видении св. вмч. Екатерины, возвестившей о рождении у него дочери. В 1918 г. братия  монастыря вместе с игуменом Пантелеимоном (Орловым) была переведена в г. Серпухов в Высоцкий монастырь, а здания переданы эвакуированному из-под Гродно Красностоцкому женскому монастырю Рождества Богородицы. Летом 1931 г. монастырь закрыли. В 1938-1953 гг. в стенах упраздненной обители была устроена секретная политическая тюрьма НКВД, известная под названием «Сухановка», где замучены тысячи заключенных. В настоящее время монастырь восстановлен. Освящены все храмы. На территории монастыря есть музей.