Богородицерождественский Бобренев мужской монастырь, с. Старое Бобренево

Бобренев Приложение В (Общий вид монастыря)

Богородицерождественский Бобренев мужской монастырь основан по благословению преподобного Сергия Радонежского, святым благоверным великим князем Димитрием Донским в 1381 г., в благодарность Господу Богу за дарованную России победу в Куликовской битве. В монастыре находится чудотворный список Феодоровской иконы Божией Матери, крест с частицей Животворящего Креста Господня, частица мощей святителя Спиридона Тримифунтского, частица мощей великомученика Георгия Победоносца, чтимая икона прп. Сергия Радонежского. Перед святынями еженедельно совершаются молебны. Монастырь может принять и накормить паломников, а также провести экскурсию. При монастыре действует общество любителей церковной истории имени священноисповедника Феодосия, епископа Коломенского, занимающееся изучением истории монастырей и храмов Московской епархии Русской Православной Церкви.

Год постройки 1381.

Объект культурного наследия (памятник культуры) федерального значения.

Московская обл., Коломенский г. о., с. Старое Бобренево.
Богородицерождественский Бобренев мужской монастырь.

Безымянный-1

Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, крест с частицей Животворящего Креста Господня, тапочек и частица мощей свт. Спиридона Тримифунтского, частица мощей великомученика Георгия Победоносца, чтимая икона прп. Сергия Радонежского.

Значимые праздники:

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы, 27 сентября — Воздвижение Животворящего Креста Господня, 25 декабря — свт. Спиридона Тримифунтского, 27 марта и 29 августа — дни празднования Феодоровской иконы Божией Матери, 18 июля и 8 октября — прп. Сергия Радонежского, 1 июня -св. блгв. кн. Димитрия Донского.

Режим посещения – вторник-суббота с 6:20 до 18:00, воскресенье-понедельник с 7:00 до 18:00. Для заказа экскурсий необходимо позвонить на телефон дежурного священника 8-916-325-16-11 с 9.00 до 17.00. Имеется возможность проведения экскурсий (в монастыре есть экскурсовод).

Коломенский кремль с храмами, монастырями и музеями г. Коломны.

Богослужения совершаются ежедневно: утром — в понедельник с 7:00, со вторника по субботу с 6:20, в воскресенье и праздники с 7.45, вечером в 16:00 в среду, пятницу, субботу и воскресенье. Каждое воскресенье совершается молебен с акафистом Божией Матери перед иконой Феодоровская в 16.00. Молебен с акафистом свт. Спиридону Тримифунтскому совершается в среду в 16:00 и в субботу в 13:00. По пятницам в 16:00 совершается водосвятный молебен с акафистом Кресту Господню.

епископ Луховицкий Петр

Телефоны: +7 (496) 617-20-75, телефон дежурного священника 8-916-325-16-11 (с 9.00 до 17.00)

E-mail: bobrenevmon@gmail.com

Официальный сайт: http://bobrenev.ru/

Контакты и группы в соц. сетях:  http://vk.com/bobrenev_monastery

nstagram.com/bobrenev_monastery/

Гостиницы и турбазы г. Коломны.

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей. Есть возможность благотворительно потрудиться (питание и проживание включены). Монастырь ведет социальную деятельность: оказывает помощь нуждающимся в еде и одежде.

В августе 1380 г. около Успеньева дня у Коломны собрались союзные русские войска для похода на Золотую Орду. Великий князь Дмитрий Донской и его сподвижник Дмитрий Боброк-Волынский дали обет в случае победы построить монастырь. Битва пришлась на 8 сентября 1380 г. в праздник Рождества Богородицы, в честь него на следующий год у Коломны во исполнение обета был основан монастырь. Богородицерождественская церковь была воздвигнута из камня (остатки ее фундамента найдены археологами при исследовании современного Богородицерождественского собора в 1970 г.). В середине XVIII века при епископе Коломенском Афанасии древний собор был разобран, и на его месте была построена церковь новой архитектурной формы, сохранившаяся до настоящего времени. Доподлинно известно о существовании в обители в XVI-XVIII вв. храма Входа Господня в Иерусалим. В 1795 г. монастырь обнесён каменной оградой с башнями по углам по проекту зодчего Матвея Казакова. В 1861 г. на месте Входоиерусалимской церкви был сооружён тёплый храм во имя Феодоровской иконы Божией Матери с двумя приделами: Казанской иконы Божией Матери и преподобного Давида Солунского. Храм в народе окрестили «поющим», а в наше время называют «храмом поющих ангелов». В 1929 г. монастырь был закрыт, его здания и сооружения стали приходить в упадок. Богородице-Рождественский собор и Фёдоровская церковь в течение многих десятилетий использовались как складские помещения для хранения минеральных удобрений. Территория постепенно превратилась в свалку. В 1991 г. монастырь вновь был открыт, и в обители возродилась монашеская жизнь.