Богородицерождественский Бобренев мужской монастырь, с. Старое Бобренево

Бобренев Приложение В (Общий вид монастыря)

Древний Богородицерождественский Бобренев мужской монастырь, основанный прп. Сергием Радонежским и св. блгв. вел. кн. Димитрием Донским в 1381 г. в благодарность Господу Богу за дарованную России победу в Куликовской битве. В монастыре находится чудотворный список Феодоровской иконы Божией Матери, крест с частицей Животворящего Креста Господня, частица мощей святителя Спиридона Тримифунтского, чтимая икона прп. Сергия Радонежского. Перед святынями еженедельно совершаются молебны. Монастырь может принять и накормить паломников, а также провести экскурсию. При монастыре действует общество любителей церковной истории имени священноисповедника Феодосия, епископа Коломенского, занимающееся изучением истории монастырей и храмов Московской епархии Русской Православной Церкви.

Объект культурного наследия (памятник культуры) федерального значения.

Московская обл., Коломенский район, с. Старое Бобренево.
Богородицерождественский Бобренев мужской монастырь.

Безымянный-1

Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, крест с частицей Животворящего Креста Господня, тапочек и частица мощей свт. Спиридона Тримифунтского, чтимая икона прп. Сергия Радонежского.

Рождество Пресвятой Богородицы, Воздвижение Животворящего Креста Господня, день памяти свт. Спиридона Тримифунтского, дни празднования Феодоровской иконы Божией Матери, дни памяти прп. Сергия Радонежского.

Режим посещения – ежедневно с 7:00 до 18:00, свободное посещение. Можно воспользоваться помощью паломнической службы монастыря: +7 (916) 130-29-29 отв. Чанкветадзе Наталья Сергеевна. Имеется возможность принять и разместить паломников: до 10 чел. по предварительной записи в гостевом доме, свободное пожертвование; есть возможность накормить паломников по предварительной договоренности. Возможность проведения экскурсий (в монастыре есть экскурсовод, можно приехать со своим экскурсоводом).

Коломенский кремль с храмами, монастырями и музеями г. Коломны.

Богослужения совершаются ежедневно: утром в 7:00, вечером в 16:00. Каждое воскресенье перед Феодоровской иконой совершается молебен с акафистом, в среду в 17:00 и в субботу в 13:00 перед иконой с частицей мощей и тапочком свт. Спиридона совершаются молебны с акафистом. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником.

игумен Петр (Дмитриев).

Телефоны: +7 (496) 617-20-75

E-mail: bobrenev@inbox.ru

Официальный сайт: http://bobrenev.ru/

Гостиницы и турбазы г. Коломны.

Имеется стоянка для автобусов и автомобилей, приспособленность для инвалидов–колясочников. Есть возможность благотворительно потрудиться (питание и проживание включены). Монастырь ведет социальную деятельность: оказывает помощь нуждающимся в еде и одежде.

В августе 1380 г. около Успеньева дня у Коломны собрались союзные русские войска для похода на Золотую Орду. Дмитрий Донской и Дмитрий Волынец дали обет в случае победы построить монастырь на коломенских землях Боброка. Битва пришлась на праздник Рождества Богородицы, 8 сентября 1380 г.. На следующий год у Коломны был основан монастырь. У него три имени: Богородицерождественский, поскольку битва пришлась на этот праздник, Бобренев — по семейному прозвищу Боброка-Волынца: Бобреня, и Обетный — в знак того, что монастырь заложен по обету. В XVIII в. монастырь был перестроен и сейчас здесь можно увидеть постройки XVIII-XIX вв. На территории монастыря есть некрополь с сохранившимися старинными надгробиями с солярными знаками и орнаментом (так называемые «вилообразные кресты»).