Богородице-Смоленский Новодевичий монастырь, г. Москва

cropped-Novodevichiy_Monastyr_Osen

Много паломнических и экскурсионных групп принимает Новодевичий монастырь — официальная резиденция Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. В монастыре открыт для посещения Церковный музей Московской епархии, возрождаются традиционные монастырские ремёсла, действуют иконописная, швейная и золотошвейная мастерские. Для поклонения в Успенском и Смоленском храмах монастыря доступны древние чудотворные образы Божией Матери Смоленская и Иверская (сер. XVII в.). Для тех, у кого есть духовное стремление поклониться мощам святителя Николая, но нет возможности поехать в итальянский город Бари, доступна икона святого с частицей его мощей. Есть ковчеги с частицами честных мощей многих святых.

Памятник Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

г. Москва, Новодевичий проезд, д. 1.

Смоленская и Иверская (сер. XVII в.) иконы Божией Матери, икона свт. Николая с частицей мощей, ковчеги с частицами мощей святых.

Успение Пресвятой Богородицы, день празднования Смоленской иконы Божией Матери, день празднования Иверской иконы Божией Матери, дни памяти свт. Николая Чудотворца.

Режим посещения – ежедневно с 7:40 до 19:00, в воскресные и праздничные дни с 6:20, возможно проведение экскурсий.

Богослужения совершаются ежедневно: Божественная литургия ежедневно в 7:40, по воскресным и праздничным дням ранняя в 6:20, поздняя в 8:40, вечернее богослужение в 17:00. Ежедневно по окончании литургии совершается молебен с акафистом перед образом Иверской Божией Матери.  По средам — водосвятный молебен перед образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником по предварительному согласию.

игумения Маргарита (Феоктистова).

Телефоны: +7 (499) 245-31-68 храм, +7 (499) 246-85-26 экскурсионное бюро, +7 (499) 245-33-63 церковная лавка.

E-mail: novodevich@mepar.ru

Официальный сайт: http://novodev.msk.ru/

Есть возможность благотворительно потрудиться.

Московский Новодевичий монастырь был основан 13/26 мая 1524 г. великим князем Московским Василием III в память присоединения Смоленска (1514 г.), более столетия находившегося под властью Литвы — события, завершившего формирование единого и независимого Московского Государства. В настоящее время в обители подвизается тридцать сестер во главе с игуменией Маргаритой (Феоктистовой). Их жизнь наполнена молитвами и трудами. Сёстры ежедневно участвуют в богослужении, выпекают просфоры и хлеб, обслуживают церковь, трапезную, архиерейскую резиденцию, епархиальное управление, проводят экскурсии, несут послушания на загородных подворьях. В обители возрождаются традиционные монастырские ремёсла, действуют мастерские: иконописная, швейная и золотошвейная.