Александро-Невский женский монастырь, с. Маклаково

Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) регионального значения  — собор благоверного князя Александра Невского, 1897 г., кельи с домовой церковью, 1903 г.

Московская обл., Талдомский район, с. Маклаково.
Александро-Невский женский монастырь.

Кельи с домовой церковью св. мчч. Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, частицы мощей св. благв. кн. Александра Невского, прп. Макария Калязинского, прп. Сергия Серебрянского, прпмч. великой кн. Елисаветы, св. мч. Мины Кипрского.

Дни памяти св. благв. кн. Александра Невского, дни памяти прп. Макария Калязинского, день памяти прп. Сергия Серебрянского, день памяти прпмч. великой кн. Елисаветы, день памяти св. мч. Мины Кипрского, день празднования иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Режим посещения – по предварительному согласованию по тел.: +7 (915) 360-37-65  или +7 (915) 360-36-35. Возможно проведение экскурсий (100р./чел.) после предварительного согласования по тел. +7 (915) 360-37-65. Имеется возможность принять и разместить паломников: в холодное время года максимум 3-4 человека, летом до 15 человек. Условия проживания: для женщин — комнаты на двоих, удобства на улице или в помещении трапезной; для мужчин — комнаты на двоих-троих, удобства на улице. Питание трехразовое. Проживание и питание бесплатные, но паломники несут различные послушания. Перед приездом в холодное время года необходимо заранее договориться по тел.: +7 (915) 360-37-65 или +7 (915) 360-36-35.

Талдомский историко-литературный музей с филиалами – музеем М.Е. Салтыкова-Щедрина, домом-музеем С.А. Клычкова. Адрес: Московская область, Талдомский район, г. Талдом, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 41, тел. +7 (496) 202-05-42, часы работы с 10:00 до 17:30 (перерыв с 13:00 до 14:00), кроме понедельника и последней пятницы месяца.

Богослужения совершаются ежедневно: утреня в будни — 5:30 (для сестер монастыря и для желающих), литургия в будни — 7:00, в субботу — 7:30,  в воскресенье, двунадесятые и великие праздники — 8:30. В воскресные и праздничные дни накануне в 16-00 совершается всенощное бдение. В пятницу вечером также в 16-00 совершается вечерняя служба. Каждое воскресенье после литургии совершается молебен. Имеется возможность участия в богослужении или совершения молебна для группы со священником (священник может служить молебен, предварительно договорившись с игуменией монастыря по тел. +7 (967) 271-34-30) .

игумения Тамара (Гончаренко).

Телефоны: +7 (915) 360-37-65

E-mail: maklakovomon@yandex.ru

Официальный сайт: http://маклаково.рф/

Имеется стоянка для автомобилей, приспособленность для инвалидов–колясочников. Есть возможность благотворительно потрудиться (питание и проживание включены). Монастырь ведет социальную деятельность: оказывает помощь неимущим в виде одежды и продуктов питания.

Александровский общежительный женский монастырь был построен купцом Иваном Даниловичем Бачуриным в память о чудесном спасении Императора Александра II и Его Августейшего семейства в катастрофе 17 октября 1888 г.. В монастыре находилось два храма — соборный и домовой. Соборный храм, построенный в 1897 г., был освящен во имя св. благв. кн. Александра Невского и имел два придела: по правую сторону — во имя свт. Николая Чудотворца, а по левую — во имя прп. Иоанна Лествичника. Домовой храм во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» был построен в 1895 г.. В 2012 г. Александровский женский монастырь был переименован в Александро-Невский женский монастырь.