Александро-Невский женский монастырь, с. Маклаково

Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) регионального значения  — собор благоверного князя Александра Невского, 1897 г., кельи с домовой церковью, 1903 г.

Московская обл.,Талдомский г. о., дер. Маклаково.
Александро-Невский женский монастырь.

Собор святого благоверного князя Александра Невского, храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали», кельи с домовой церковью св. мчч. Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, частицы мощей св. благв. кн. Александра Невского, прп. Макария Калязинского, прп. Сергия Серебрянского, прпмч. великой кн. Елисаветы, св. мч. Мины Кипрского.

Дни памяти: св. благв. кн. Александра Невского, свт. Николая Чудотворца, преп. Иоанна Лествичника, свв. мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии,  день празднования иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Режим посещения – по предварительному согласованию по тел.: +7 (915) 360-37-65  или +7 (964) 553-84-55. Возможно проведение экскурсий (100р./чел.) после предварительного согласования по тел. +7 (915) 360-37-65. Имеется возможность принять и разместить паломников: в холодное время года максимум 3-4 человека, летом до 15 человек. Условия проживания: для женщин — комнаты на двоих, удобства на улице или в помещении трапезной; для мужчин — комнаты на двоих-троих, удобства на улице. Питание трехразовое. Проживание и питание бесплатные, но паломники несут различные послушания. Перед приездом в холодное время года необходимо заранее договориться по тел.: +7 (915) 360-37-65 или +7 (964) 553-84-55.

Талдомский историко-литературный музей с филиалами – музеем М.Е. Салтыкова-Щедрина, домом-музеем С.А. Клычкова. Адрес: Московская область, Талдомский район, г. Талдом, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 41, тел. +7 (496) 202-05-42, часы работы с 10:00 до 17:30 (перерыв с 13:00 до 14:00), кроме понедельника и последней пятницы месяца.

Богослужения совершаются ежедневно: вечерняя служба ежедневно в 16-00, литургия в будни — 7:00, в субботу — 7:30,  в воскресенье, двунадесятые и великие праздники — 8:30. В воскресные и праздничные дни накануне в 16-00 совершается всенощное бдение. Каждое воскресенье после литургии совершается молебен.

игумения Тамара (Гончаренко).

Телефоны: +7 (915) 360-37-65

E-mail: maklakovomon@yandex.ru

Официальный сайт: http://маклаково.рф/

Имеется стоянка для автомобилей.  Есть возможность благотворительно потрудиться (питание и проживание включены). Монастырь ведет социальную деятельность: оказывает помощь неимущим в виде одежды и продуктов питания.

Александровский общежительный женский монастырь был построен купцом Иваном Даниловичем Бачуриным в память о чудесном спасении Императора Александра II и Его Августейшего семейства в катастрофе 17 октября 1888 г.. В монастыре находилось два храма — соборный и домовой. Соборный храм, построенный в 1897 г., был освящен во имя св. благв. кн. Александра Невского и имел два придела: по правую сторону — во имя свт. Николая Чудотворца, а по левую — во имя прп. Иоанна Лествичника. Домовой храм во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» был построен в 1895 г.. В 2012 г. Александровский женский монастырь был переименован в Александро-Невский женский монастырь.