Храм Вознесения Христова с. Речицы

памятник культурного наследия регионального значения

Московская область, Раменский район, с. Речицы, ул. Центральная, д. 52

Икона с мощевиком Избранные Святые: муч. Игнатий Богоносец, прп. Антоний Римлянин, св. царь Константин, св.ап. Варнава, прп. Авраамий Затворник, св. царица Августа

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

По требованию

Вознесения Христова

Режим посещения объекта: по договоренности

Не имеется

Не имеются

Суббота: 8:00 Утреня. Литургия. 16:00 Всенощное.

Воскресение: 8:00 Литургия. Молебны.

Праздничные Богослужения:

На кануне: 16:00 Всенощное.

В день праздника: 8:00 Литургия. Молебны.

По договоренности

Имеется, с питанием

Служение и окормление реабилитационного центра для нарко-алко зависимых.

протоиерей Григорий Иванов.

Телефоны: +7(496)46-47-499

E-mail: Voznesenskij_xram@mail.ru

Официальный сайт: Sobory.ru

Контакты и группы в соц. сетях: vk.com/voznesenskij_xram

Отсутствуют, имеется стоянка для автомобилей

Вознесенская церковь построена на пожертвования купцов и простых прихожан. Главный придел в честь Вознесения Христова был освящен в 1860 г.; приделы в честь Казанской иконы Божией Матери и во имя святого великомученика Георгия Победоносца — в 1866 г.

Храм кирпичный, однокупольный, внушительных размеров. Изначально он не отапливался. К концу XIX  в. стараниями прихожан, а также соседних приходов, к нему пристроили теплый храм во имя первоверховных апостолов Петра и Павла — с двумя печами, облицованными кафелем, изготовленным на местном Коняшинском заводе. В это же время возвели кирпичную трехъярусную колокольню в русском стиле.

В советское время храм не закрывался.

В 1970—2000-х гг. проведены ремонтно-восстановительные работы. В 1981 г. был расписан алтарь в Петро-Павловском зимнем храме. В 1985 г. реставрированы и расписаны его стены. В 1999 г. — перекрыт медью купол холодного храма, установлен новый крест.

Храм Вознесение Христова имеет святыни: чтимый Иерусалимский образ Божией Матери, икону с мощами священномученика Игнатия Богоносца, апостола Варнавы, преподобного Авраамия Затворника, преподобного Антония Римлянина.

Проезд.

Подробная схема проезда: От Казанского вокзала в Глолутвинском направлении на электричке доезжаете до станции “Раменское”, далее от автовокзала на автобусе № 36, №51 и маршрутном такси № 63к, № 61к до с. Речицы остановка “Совхоз”. Далее пешком 200-300 метров в сторону г. Егорьевск, храм Вознесения Господня видно с остановки.

Карта маршрута проложена от станции “Раменское”.