Храм Вознесения Господня села Новоникольское

объект культурного наследия регионального значения

Московская обл., Талдомский г.о., с. Новоникольское, ул. Центральная 44

Чтимая Иверская икона Богоматери, написанная на Афоне; ковчег с частицами мощей свт. Иннокентия Московского, свв. Петра и Февронии, свт. Игнатия Ростовского

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

25 февраля, вторник Светлой седмицы, 26 октября

Вознесения Господня

Режим посещения объекта: в дни, когда совершаются богослужения (по расписанию) или по договоренности

Имеется

Талдомский историко-литературный музей.
Адрес: г. Талдом, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 41. Тел: 8(49620) 6-05-42

Суббота в 16.30 – всенощное бдение, воскресенье в летний период в 8.00, в зимний период в 9.00 – Божественная Литургия; богослужения совершаются накануне и в дни двунадесятых и великих праздников, наиболее чтимых святых и почитаемых икон Богоматери.

по договоренности и благословению правящего архиерея

Имеется, с питанием

благотворительные концерты классической музыки, устраиваемые певчими храма. Раздача подарков детям в Рождественские праздники и в рамках акции «Согреем детские сердца».

игумен Савва (Мохов)

Телефоны: 8(49620) 7-78-25

Официальный сайт: dubna-blago.ru

Эко-отель Лепота. Адрес: Талдомский г.о., д. Вотря. Тел: +7 (495) 320-45-41.  Отель COUNTRY RESORT Адрес: Талдомский г.о., п. Вербилки, Дачный пр., д. 8.

Село Новоникольское существует несколько веков. Среди владельцев села были Шаховские и Гендриковы, Голицыны и Трубецкие, в середине 18 века Ново-Никольское стало дворцовым селом императрицы Анны Иоанновны. В 19 веке Ново-Никольское принадлежало камер-юнкерше Елизавете Савеловой. В ее имение приезжало множество гостей, часто устраивался театр, балы с маскарадами, танцами и жмурками. В оранжереях усадьбы выращивали персики, ананасы и виноград. При Савеловых, в 1822 году начала строиться каменная трехпрестольная церковь (Вознесения Господня, святителя Николая и святых апостолов Петра и Павла). Построенная в стиле ампир, она представляла собой типичную усадебную церковь. Расписывали ее живописцы фарфоровой фабрики Гарднера.

Колокольня построена она была лишь в 1886 году на средства Алексея Павловича Гарднера. Он был даровитым пианистом, любителем и знатоком русской словесности, который также хорошо играл на скрипке и виолончели. Он является отцом Ивана Гарднера – известного церковного композитора, который в России стал известным благодаря авторитетному двухтомному труду «Богослужебное пение Русской Православной Церкви».

В 30-х годах принимается решение о закрытии храма, после чего ее помещение использовалось под склад. К концу 80-х годов от церкви сохранились только стены. Вновь открытый приход был образован в 1991 году. В это время богослужения проводились в стоящем рядом с церковью деревянном доме и велось восстановление здания церкви.

Проезд.

Из Москвы до храма можно проехать на электричке с Савеловского вокзала до станции Вербилки и далее автобусом №37 Вербилки-Запрудня до оставновки Новоникольское.

От станции метро Алтуфьево автобусом №310 Москва-Талдом до остановки Вербилки и далее автобусом №37 Вербилки-Запрудня до оставновки Новоникольское.

На автомобиле по Дмитровскому шоссе до д. Новоникольское