Храм Тихвинской иконы Божией Матери г. Ногинск

объект культурного наследия регионального значения

Московская область, г. Ногинск, ул. Рабочая, д. 2.

Часовня прп. Сергия Радонежского, Тихвинская икона Божией Матери, Крест с частицей от Животворящего Креста Господня, иконы афонского письма: Иверская, Скоропослушница, вмч. Пантелеимона, вмч. Георгия Победоносца. Икона прп. Сергия Радонежского с частицей мощей, икона прп. Серафима Саровского с частицей мощей, икона блж. Матроны Московской с частицей мощей, ковчеги со 152 частицами мощей

Праздник Тихвинской иконы; память прп. Сергия, св. Николая Чудотворца

ежедневно с 8.00 до 18.00

краеведческий музей: Ногинск, пл.Бугрова, дом 2, телефон: +7 (49651) 4-16-07

ежедневно, по будням и в субботу литургия в 8:00, вечернее богослужение в 16:00, в воскресенье литургия в 8:30

архимандрит Сергий (Шагаев)

Телефоны: 8(496) 5142106

E-mail: tihvinsk-bog@yandex.ru

Официальный сайт: tihvinskayanoginsk.ru

Контакты и группы в соц. сетях:

«Экотель Богородск» Адрес: Ногинск, ул. Тихая, д.1а, «Гирус» Адрес: Ногинск, Электростальское шоссе, д.31, «Лидер» Адрес: Ногинск, пл. Ленина, д. 2.

Церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери в городе Богородске (Ногинске) Московской епархии расположена на правом берегу Клязьмы. Закладка состоялась в 1846 г. в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери.

8 сентября 1857 г. свт. Филаретом Московским (Дроздовым) был совершён чин великого освящения храма.

В 1887 г. была построена трехъярусная колокольня, новая трапезная с двумя обширными приделами — Никольским и Сергиевским.

В начале 1930-х гг. храм был закрыт, разрушен и разорен. В помещении храма сначала устроили клуб, затем кинотеатр, потом школу киномехаников.

28 мая 1991 года состоялась регистрация церковно-приходской общины Тихвинского храма, после более чем полувекового перерыва, возобновились богослужения.

Этот храм, до революции отличавшийся богатством и необычностью убранства, за последние несколько лет пережил, можно сказать, второе рождение: восстановлены в прежнем виде и украшены мозаичными иконами фасады и колокольня, попечением благотворителей приобретены колокола общим весом в пять тонн, заново возведены купола, сооружен прекрасный фарфоровый иконостас, старинные иконы обрамлены в замечательные киоты. Особенностью Тихвинской церкви является большое количество мощей святых угодников Божиих, частицы которых размещены в иконах и специальных ковчегах-мощевиках.

Так же в 2009 году была построена кирпичная одноглавая кубическая часовня преподобного Сергия Радонежского с шатровой крышей на небольшом кладбище за алтарной частью Тихвинской церкви.

А в 2010 в Доможирово была восстановлена кирпичная кубическая деревенская часовня Свт. Николая Чудотворца в псевдорусском стиле, построенная в 1905 в память рождения цесаревича Алексея.

9 июля 2008 года, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, в Богородске (Ногинске) Высокопреосвященнейший Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский, совершил Великое освящение восстановленного Тихвинского храма.