Храм святых апостолов Петра и Павла и Никольская церковь

Оба храма являются объектами культурного наследия федерального значения, имеют соответственную охранную зону и входят в «Усадьба Петровское».

Московская область, город Лыткарино, микрорайон 6, дом 0

не известно

Петра и Павла; святителя Николая

Режим посещения объекта:

Петропавловский храм открыт ежедневно с 7.00 до 18.00

Никольский храм открыт только во время богослужений!

В основном это: среда с 16.00 до 17.00 и четверг с 7.30 до 10.00

Для паломнических групп храм открывают.

Имеется пандус

Краеведческий музей г. Лыткарино

Администрация музея (Главный дом усадьбы «Лыткарино»):

140081, Московская область, г. Лыткарино, квартал 7, д. 6

В настоящее время в здании ведутся ремонтно-реставрационные работы.

График работы администрации:

Понедельник — Пятница: с 9:00 до 18:00

Суббота, воскресенье: выходной

Перерыв: с 13:00 до 14:00

Справки и запись групп по телефону: +7(495) 552-49-80

Интернет-сайт (Web-site):  www.lytkarinomuseum.ru

Электронная почта (E-mail):  likm@bk.ru

Выставочный зал музея (здание усадебной «Людской»): Московская область, г. Лыткарино, ул. Коммунистическая, д. 10 (первый подъезд)

В выставочном зале проводятся выставки, экскурсии, лекции, мастер-классы и другие музейные программы.

График работы выставочного зала:

Понедельник — Пятница: с 10:00 до 18:00

Суббота: с 10:00 до 17:00

Воскресенье: выходной

Телефон: +7(495) 552-77-95

В Петропавловском храме богослужения проходят ежедневно утром и вечером.

Будни и суббота в 8.00 – Литургия, в 16.00 – Вечернее богослужение.

В воскресенье и по Великим праздникам совершаются две Литургии в 7.00 и 9.00 Вечернее богослужение с акафистом Пресвятой Богородице – 16.00.

В Никольском храме в среду вечернее богослужение с акафистом святителю Николаю в 16.00. В четверг утром 8.00 — часы, Литургия, водосвятный молебен, лития по усопшим.

Имеется

Волонтёрское движение «Спешите делать добрые дела»

священник Сергий Жигало

Телефоны: +7(985) 639-88-13, +7(495) 552-13-68

E-mail: petrpavelorg@gmail.com

Официальный сайт: petr-pavel.org

Контакты и группы в соц. сетях:

Никольский храм в деревне Петровское была построен и освящен между 1680 — 1691 годами. В это время владельцами Петровское были бояре Милославские. Вместо старой деревянной церкви «Петра Святого на Мусолине озере», была возведена новая кирпичная церковь в древнерусском шатровом стиле. Новая церковь была освещена в честь святых Петра и Павла.

В 1805 году в связи со строительством в селе Петровское второго летнего храма-ротонды этот каменный храм был переосвящен в храм святителя Николая Чудотворца.

В советское время храм сильно пострадал — был разрушен его шатер. При реставрации в 1970-х годов по проекту В.В. Кавельмахера шатер был восстановлен. Возобновлены наличники некоторых окон. Пристроенный с запада притвор был разобран, а над входом поставили трех пролетную звонницу вместо небольшой главки с крестом.

К празднику святителя и чудотворца Николая храм был возрожден и приспособлен к регулярным богослужениям. Первое богослужение совершено 22 мая 2017 года.

Проезд.

Общественным транспортом:

От станции метро «Котельники» автобусом №348 с пометкой на нём «ПЕТРОВСКОЕ» конечной остановкой этого маршрута является Петропавловский храм.

От железнодорожной станции «Люберцы» автобусом №25 конечной остановкой этого маршрута является Петропавловский храм.

Проезд из Москвы на автомобиле:

По Новорязанскому шоссе, 15 км от МКАД поворот на Лыткарино, далее прямо по Лыткаринскому шоссе, после въезда в город и преодолении железнодорожных путей, на Т – образном перекрёстке повернуть на право на ул. Степана Степанова 1,8 км. далее повернуть на право  и по улице Колхозная около 900м.