Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Акулово

объект культурного наследия РФ, памятник архитектуры

Московская область, Одинцовский район, поселок Акулово, улица Школьная, 88г

Покров Пресвятой Богородицы – 1 (14) октября

Режим посещения объекта: ): находящийся на одной территории приписной храм Новомучеников и исповедников Российских открыт ежедневно с 09.00-17.00 Храм Покрова Пресвятой Богородицы открыт во время проведения богослужений

Не имеются

pokrov-akulovo.ru/ расписание размещается на сайте еженедельно.

Имеется

протоиерей Валериан Кречетов

Телефоны: +7 (495) 593-32-79

E-mail: asinog@yandex.ru

Официальный сайт: pokrov-akulovo.ru/

Имеется стоянка храма для автомобилей

В 1676 г. в селе Акулове, находящимся во владении Александра Севастиановича Хитрово, думного дворянина, была построена деревянная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы с трапезной и колокольней. В ревизских сказках 1795 г. храм значился как одноприходный. К концу XVIII века храм, построенный А. С. Хитрово в 1676 г., уже требовал ремонта. 3 июня 1801 г. от Преосвященного Серапиона, епископа Дмитровского и викария Московского был получен указ о дозволении ремонта. Однако в 1807 г., Варварой Петровной Разумовской, владевшей в то время с. Акулово, была сооружена каменная церковь с двумя приделами — Казанской Божией Матери и Святителя Николая, сохранившаяся до наших дней. На месте старого храма поставили часовню с колодцем. Позже часовня была разрушена, а хранившийся в ней резной деревянный крест перенесли в храм, где он находится и поныне. Одновременно начал строиться каменный дом причта.

Во время войны с Наполеоном в 1812 г. храм претерпел большой урон. После войны церковь постепенно восстанавливалась. В 1857 г. храм был впервые расписан «иконописным письмом». В сентябре 1876 г. было построено приходское училище. Оно располагалось в собственном здании прихода, построенном на средства сельского общества и частных лиц. В 1885 г. священник Василий Орлов возобновил иконостас,  сохранившийся до наших дней.

Богослужения в Акуловском Покровском Храме не прекращались более двухсот лет, — с 1807 г. по настоящее время. Во времена гонений Богослужения проходили в Никольском приделе. В 2000 году была воссоздана приходская воскресная школа. В 2004 г. трудами настоятеля храма и доброхотных жертвователей в церковном дворе была построена крестильня с баптистерием.

В 2006 г. пристроен Дом церковного причта общей площадью более 200 кв. м. с новой просфорней и трапезной. В этом же году была благоустроена территория Храма и Воскресной школы. В 2007 г. был благоустроен церковный погост, заасфальтирована и огорожена автостоянка.

Проезд.

Проезд (электропоезд):от Москвы с Белорусского вокзала до платформы Отрадное (26 км).

Проезд (автобус / маршрутное такси):от станции Одинцово маршруты 33, 39, 72, 78, 50, 52, 54.