Храм Петра и Павла г. Химки

памятник архитектуры XIX века регионального значения

Московская область  г. Химки, Ленинский проспект, д. 31

Ковчеги с частицами святых мощей: святителя Луки Симферопольского, блж. Матроны Московской, прп. Сергия Радонежского. Скуфья Митрофана Воронежского. Икона Божией Матери «Неупиваемая чаша» из Серпуховского Высоцкого монастыря (благословение Митрополита Ювеналия).

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

Каждый четверг в 17.00 молебен о болящих с акафистом свт. Луке Симферопольскому, в воскресение в 17.00 молебен с акафистом перед иконой Б.М. Неупиваемая чаша.

Память Петра и Павла

Режим посещения объекта: храм открыт ежедневно с 8 утра до 20.00

имеется

Канал имени Москвы

Будни 9.00 литургия , 17.00 вечернее богослужение. В воскресение и праздники ранняя литургия в 7.00

имеется

не известно

Помощь малоимущим и заключенным

игумен Владимир (Денисов)

Телефоны: 8 (495) 572-75-33

E-mail: blag2003@yandex.ru

Официальный сайт: www.himkiblag.ru

Гостиница Маяк: г. Химки, ул. Кудрявцева, 10 тел.+7 (495) 572-36-32

Село Петровское на реке Химке в XVI в. называлось Козлово. Первое упоминание о деревянной Петропавловской церкви в Козлове встречается в приходных книгах Патриаршего казенного приказа за 1670 г., когда вотчина принадлежала думному дворянину Прокофию Кузьмичу Елизарову. В апреле 1734 г. было испрошено позволение построить вместо ветхой новую деревянную церковь во имя святых апостолов Петра и Павла.

В январе 1821 г. новый владелец села Г.П.Апухтин обратился с просьбой разрешить возвести новый каменный Петро-Павловский храм с колокольней. В январе 1822 г. святитель Филарет Московский одобрил проект. А освятили церковь в 1829 г.

После революции 1917 г. имущество церкви описали. Здание церковноприходской школы отобрали по декрету, богадельню при церкви ликвидировали.

В советское время храм закрыли. В здании располагались различные организации.

В конце 1991 г. Петропавловский храм частично был передан православному приходу. В январе 1992 г. возобновились богослужения. В настоящее время сторонние организации покинули здание церкви.При храме существуют воскресная школа и библиотека.

Проезд.

От станции Химки пешком около 10 минут по улице Ленинский проспект дом 28, за ним налево и 300 метров через двор.

От метро Планерная троллейбус  № 203, от метро Речной вокзал автобус № 342, маршрутка № 342 до остановки Аллея героев.

Храм Петра и Павла г. Химки

Храм Петра и Павла г. Химки Храм Петра и Павла г. Химки Храм Петра и Павла г. Химки Храм Петра и Павла г. Химки