Храм Казанской иконы Божией Матери г. Котельники

Памятник архитектуры Федерального значения

Московская область, г. Котельники, ул. Малая Колхозная, дом 62а

Чтимая икона Казанской Божией Матери, мощи святителя Мака́рия , митрополита Московского и Алтайского (Невского), место захоронения святителя Мака́рия, Поклонный крест с Алтая установленный в честь упокоения на территории церкви святителя Мака́рия, много святых мощей угодников Божиих: Св. апостола Андрея Первозванного, Апостолов Петра и Павла, целителя Пантелеимона, святителя Николая Мирликийского, Пророка и Крестителя Иоанна, Прп. Сергия Радонежского и Серафима Саровского Чудотворцев и иных святых.

Когда перед ними совершаются молебны или акафисты, службы:

В дни памяти святых, также имеются иконы Всецарица и Неупиваемая Чаша перед которыми раз в неделю совершаются молебны. Еженедельно перед мощами святителя Мака́рия и образами храмовых священномучеников также совершаются молебные пения. Раз в неделю перед чтимым образом Казанским совершается пение Акафиста Богородицы народом.

Казанской иконы Божией Матери – 21 июля и 4 ноября

Режим посещения объекта: ежедневно с 9:00 до 18:30

Не имеется

Усадьба «Белая Дача» — которую построил тайный советник, смоленский и астраханский губернатор Николай Яковлевич Аршеневский после выхода в отставку в 1788 году. Белый усадебный дом и два флигеля в стиле классицизма появились в принадлежавшем ему селе Покровское, которое известно по письменным источникам с XVII века.

Ежедневно, кроме понедельника в 9:00 утреня и Божественная литургия, накануне праздников и Воскресных дней — всенощное бдение в 17:00

Имеется

Трезвенные группы трех видов, раздача одежды, питания, благотворительная столовая

протоиерей Павел Сударев

Телефоны: +7(985) 826-72-64

E-mail: sud31@rambler.ru

Официальный сайт: k-hram.ru

Контакты и группы в соц. сетях: vk.com/hram_kotelniki

Первые упоминания о Котельниках относятся к началу XVII в. В 1651 г. село купил Борис Иванович Морозов. При нем здесь уже стояла церковь «Пресвятыя Богородицы иконы Казанския».

После смерти в ссылке боярыни Феодосии Морозовой в 1676 г. село Котельники было передано дворцовому ведомству.

В 1683—1684 гг. мастера Каменного приказа построили новую церковь — из камня, на высоком подклете, с пятью изящными главками и двумя ярусами кокошников. При ее освящении патриархом Иоакимом присутствовали царевичи Петр и Иоанн вместе с матерью — Натальей Кирилловной Нарышкиной,

которая поднесла в подарок храму чтимый список с чудотворной Казанской иконы, в настоящее время пребывающей в храме.

В 1745 г. были объявлены торги на изготовление иконостаса для Казанской церкви по рисунку архитектора Ивана Мичурина.

В начале XIX в. храм подвергся реконструкции новым владельцем села князем С.М.Голицыным.

Проезд.

Общественным транспортом:

Автобус №26 от ст. Люберцы, маршрутное такси №1 по г. Котельники до остановки «Кладбище».

Проезд из Москвы на автомобиле:

Съезд со МКАДа на Новоегорьевское шоссе 2,3 км. повернуть на право на улицу Железнодорожная 400м. Затем повернуть на лево на Яничкин проезд 700м. и после повернуть на право на улицу Малая Колхозная около 700м.